21 июля 2020 г. 21:08

4 Приятное удивление!

"Призрак Небесного Иерусалима" стал моей второй попыткой открыть для себя творчество Дарьи Дезомбре (первой было не самое приятное впечатление от "Сети птицелова", откровенно мне не понравившиеся даже на уровне первоначальной задумки) и, смею заметить, попыткой довольно - таки удачной. Я не поклонница артефакт - детектива как явления, мне намного больше импонируют ретро - детективы, где имеет место быть полное погружение в эпоху, тем более, что мне намного проще даётся чтение о прошлом, чем о настоящем, но этот роман не вызвал у меня привычного отторжения, а наоборот, доставил мне удовольствие и заставил пересмотреть скептическое отношение как к жанру, так и к автору.
Прежде всего, меня зацепили сами герои - настолько вкусно, эмоционально и психологично они поданы : Маша Каравай, обеспеченая выпускница - краснодипломница, с двенадцати лет решившая отомстить за зверски убитого отца, найдя его убийцу, всерьёз - по всей видимости, на всю жизнь - заинтересовавшаяся нетипичной для девушки темой маньяков и таящая в себе море переживаний и особенный, закрытый ото всех, внутренний мир, Андрей Яковлев, руководитель практики героини, отправившийся в свое время покорять столицу, неудачливый суицидник со множеством шрамов на сердце и на дух не выносящий творчество Асадова, покорный, начитанный, интеллигентный франт - историк Иннокентий, безмолвно влюблённый в подругу, мать Маши и даже пёс Раневская - все они поданы исключительно мастерски и каждый из них цепляет чем-то по - особому притягательным. Любопытен образ и маньяка, возомнившего Москву Иерусалимом Небесным и взявший на себя полномочия Карателя - Дарья Дезомбре тщательно прорисовывает каждый образ, и каждый из них действительно характерный, интересный, запоминающийся... Грамотно подана здесь и историческая составляющая - так, что её интересно открывать для себя, прикасаться к старообрядческому миру, старинным картам ХVII века, раскольничьим трактатам - все это резко становится живо и намертво захватывает читателя, не отпуская до самых последних страниц!
Стоит отметить и удивительно лёгкий стиль изложения, его приятную, вкусную манеру, изящный слог - все это неизбежно ведёт к читательскому наслаждению и желанию продолжить знакомство с серией!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!