ElaneyaBiscardi

16 июля 2020 г. 21:14

4.5 Важно лишь то, во что верит король

Я не знаток истории и не фанат Франции XVII в. Тем не менее я решила попробовать прочитать "Луну и солнце" Макинтайр.

Вначале было сложно переключаться на другую манеру повествования, на витиеватые и незнакомые названия вещей быта того времени. Больше всего меня запутало семейное дерево королевской семьи, поэтому советую перед прочтением пролистать список действующих лиц в конце книги и набросать схему. Меня она очень выручила)

Также хочу отметить, что больше половины героев реально существовавшие личности. Насколько описание соответствует действительности не знаю, но для меня все выглядело достоверно. Фэнтезийная составляющая очень гармонично вписывалась в сюжет.

Мне понравился ход автора, что русалки в книге не обычные животные, но и не такие же как люди и у ж тем более не такие, какими их описывают сказки. История действительно погружает в атмосферу Франции того времени и заставляет задуматься о многом. Проблема бессмертия и религии не выходит на первый план, как ожидалось. Главными вопросами оказались вопрос служения монарху, зависимости от его слова и проблема науки, религии. Четко показано насколько трудно людям воспринимать то, чего они не понимают или не могут увидеть своим глазами, или банально различается с их текущей верой не только в контексте религии.

В какие-то моменты мне просто хотелось кричать от несправедливости, невозможности помочь как-то героям. Эмоционально тяжело читать про с упрямых людей, стоящих у власти. В то же время не может не возникнуть вопрос. А вдруг наши убеждения тоже неверны, а мы и не хотим взглянуть на альтернативу? Представьте, что в XVII веке нормальным было лечение истерики кровопусканием и это было нормой.

Основным минусом "Луны и Солнца" стала неравномерность скорости повествования. Читаешь напряженный момент, кажется вот-вот что-то случится и надо срочно что-то предпринимать, а автор переводит нас в описание нарядов придворных на пару листов, которое сейчас совершенно не к месту. Накал страстей спадает, интерес стихает.

По итогу, однозначно хорошая книга, которая не переутомляем историческими тонкостями и в то же время погружает в неповторимую, в какой-то степени мрачную атмосферу Франции XVII в., в мир, где живут русалки.

картинка ElaneyaBiscardi

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!