Alexandra2222

14 июля 2020 г. 19:06

5 Типичный Драйзер

Если у Ремарка герои не могут хотя бы раза 3-4 за всю книгу собраться и распить на всю честную компанию бутылку кальвадоса под философские рассуждения, то это не Ремарк. Если у Хейли не будет счастливого финала, то это не Хейли. Если у Драйзера не будет противного главного героя и смерти женского персонажа в конце, это не Драйзер.
Собственно, "Гений" привлек именно тем, что я где-то успела вычитать, что якобы эта книга была из всего написанного автором самой любимой лично для него. Зацепило. Заинтересовало. Купила. Прочла.
Книга в чем-то очень похожа на трилогию того же автора о Фрэнке Каупервуде: иногда схожие сюжетные повороты, черты характера главных героев, отношения с женщинами, сложное детство, стремление к материальному успеху.
Поэтому тут все очень "по-драйзеровски": талантливый художник Юджин Витла вынужден пробиваться из самых низов американского дна. Тут и красивые образы Нью-Йорка, и бесчисленные женщины, и любимый почему-то Драйзером Чикаго (возможно, он как-то связан с этим местом, надо почитать побольше про него самого, в общем-то книга во многом автобиографична). В общем, саму историю восхождения Юджина к успеху я бы пропустила, она типична и даже в чем-то банальна: талантливый малый своими собственными силами смог вырваться в большой мир, стать не последним человеком в Большом Яблоке, заработать денег. Казалось бы - живи и радуйся.
Но нееееет! Драйзер был бы не Драйзером, если бы у главного героя не было бы балласта в виде отношений. Да-да, для меня лично это самая неприятная часть. Пусть меня запишут в отпетые ханжи, однако любовная линия Юджина и Анджелы просто страшна. По сути, герой не приемлет никаких других связей с противоположным полом, кроме как схемы, простите, "оторвал да бросил". Ладно бы, Юджин хоть признал, что он бабник и человек в чем-то даже подлый, так он еще и через своего "посредника" Драйзера заставляет нас читать десятки страниц его рассуждений исключительно до том, что "в общем-то, он человек не плохой, а просто слабый и т.д. и т.п." Звучит противно. Для меня, как для женщины, даже невероятно противно. Женился на обесчещенной девушке не по любви (тут можно попытаться оправдать Юджина, дескать, насильно поволокли под венец, однако не стоит и так подло обманывать обещания женщине, как это делал он), жил без любви с женой всю жизнь (это при том, что он сам признавал, что его жена, Анджела, умница-красавица, любит его больше жизни со всеми вытекающими), а на старости вдруг влюбился в девушку моложе себя почти на 20 лет (ну хоть на 20, а не на почти 40, как в «Стоике» ), довести жену до нервного срыва и...
Однако, чем лично мне приглянулся "Гений", так это тем, что я смогла увидеть некую иронию автора над своим персонажем. Это явный плюсик, так как в других книгах Драйзера я этого не чувствовала.
Словом, читать ли "Гения"? Если вы хотите увидеть трагедию, как в «Американской трагедии» , историю успеха, как в «Финансисте» , и типично драйеровскую любовную линию с ноткой грусти, то однозначно "Да".
Если же для Вас тяжело осилить слог автора и лень читать почти 800 страниц печатного текста, то "Нет". Ознакомьтесь с более короткой "Сестрой Керри" того же автора.
Просто есть книги не для всех. Лично для меня Драйзер хорош, но тут дело вкуса. Хотите чисто драйзеровских метаний - пожалуйста, для Вас написан "Гений".
P.S. Все-таки "трудности перевода" злая штука. Я прочла, что в оригинале название романа написано в кавычках, с подчеркнутой иронией, это авторская задумка. Тогда как в русском издании книга вышла уже без них. А зря. По-моему, эти два значка играют в названии данного романа почти магическую роль.

Ой, я помню эту книгу. Главный герой по твоим описаниям мне крайне не приятен.
А название "Гений" просто по-мозговзрывательному ГЕНИАЛЬНО.
Жену жалко(

+2 23.01.21

Согласна с двумя подследними предложениями на все сто!

+1 10.08.21
Драйзер в последнее время популярен на буктьюбе
0 23.08.22