1 июля 2020 г. 14:52

«Мёртвые души - это книги-призраки. Книги, которые никогда не должны были увидеть свет»

251 стр

Я уже и не знала, чего ожидать от Жвалевского и Пастернак - то у них все весело и здорово, то мир к чертям катится, а ты сидишь с книжкой в руках и плачешь. С этой книгой повезло - было исключительно веселое и приятное времяпрепровождение)

Вы не поверите, но мертвые души в этой книге - это не какое-то абстрактное понятие, а именно «Мертвые души» - точнее, вторая часть Гоголевского произведения, которую однажды и, может быть, не так уж давно, вызвали в обычной библиотеке. Спойлер: зря они это сделали. После вызова «Душ» в спокойной, даже немного опустевшей библиотеке начинается книжное восстание, а классиков, книги-со-странными-фамилиями и протестующих отправляют в ссылку (вот это книги, я понимаю!)

На самом деле, эта книга должна издаваться с табличкой: «Не пытайтесь повторить это в домашних условиях!», потому что MD2 творят все, что захотят и им почти удается захватить прежний уголок спокойствия и пыльных полок. Правда, не все так просто - некоторые люди не поддаются пагубному влиянию «Душ», вызванных на спиритических сеансах и даже успевают спасти всех, пока не случилось непоправимое... (ого я закрутила, почти триллер)

Книжка уморительно смешная - междуглавья с книжными жалобами получились особенно забавно, а несколько мыслей мне даже понравились. Про то, что если бы нас меньше заставляли читать классику в школах, мы бы больше ее любили. Что многие произведения, которые нам всовывают, сами писатели сочиняли далеко не для детей. Что сжечь книгу не достаточно для ее уничтожения. Что даже самое скучное место можно превратить в место встреч, шуток и каких-то невероятных вещей, а школьную программу - в нечто по-настоящему интересное! Вы можете похвастаться тем, что пишите фанфики по школьным произведениям? ;)

(Господи, как же я рада, что это не очередное стекольное стеклище, а просто смешная и важные-мысли-несущая книга)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!