goramyshz

26 июня 2020 г. 23:52

4 Слишком маленькая повесть о большом человеке

Владислав Бахревский чуть ли не единственный кто написал художественное произведение о нашем выдающемся первопроходце Семене Дежневе. Вообще, судя по всему, это фишка Бахревского, писать про время или людей, о которых почему-то никто больше не пишет. Но, вот, если рассказ «Василько и Василий» выглядит цельным, от того, что Василий и Василько не столь крупные личности, да вообще просто, герои конечно, но в историческом масштабе имеют совсем небольшой вес, а то и никакого вовсе, тем более если они вообще выдуманы. Их деяния достойные внимания спокойно уместились в один рассказ. Семен Дежнев это совершенно другое дело. И персона реальная, и деяния не уместятся в рассказ. Да что там, небольшой повести тоже будет мало. Например, конкретно этой небольшой повести и оказалось, на мой взгляд, мало.
Действие этой книги начинается с момента биографии Семена Дежнева, когда его взяли в сопровождение некоему Заблоцкому в малоизвестные земли за Камнем, оказавшемуся в опале. Заблоцкий этот бежал с пленным татарином, но прознав о планах татар напасть на обоз из которого он бежал, с товарищами, с которыми успел в дороге подружиться, и вырезать всех, вернулся предупредить, ведь русские своих не бросают, и геройски погиб в бою, спасая своих товарищей. В википедии такого персонажа нет. Возможно это выдуманный персонаж. Но тоже очень колоритный.
С разными начальниками Дежнев собирал ясаки с сибирских и чукотских племен. А когда сам выбился в начальники, старался с аборигенами налаживать мирные отношения. С переменным успехом, но, как считает Бахревский, в неудачах вина была не его, а окружения.
Если такой неуч, не знающий истории, как я начнет читать эту книгу, сразу должен предупредить, без википедии нельзя будет понять почему, например, «Большой Каменный Нос» это мыс Дежнева, находящийся в Беринговом проливе, который Семен Дежнев открыл еще до Беринга, но, поскольку «почта России» тогда работала еще медленней, об этом узнали с большим опозданием. При этом, конечно, несправедливо будет утверждать что Беринг старался напрасно. Книга, как бы сказать, клочковата, что ли. Слишком много осталось неохваченным. Начинается повествование когда ему было 17 лет, а заканчивается уже в 67 лет. Все эти годы Дежнев постоянно находился во всяческих передрягах. Слишком маленькими кусочками и с большими разрывами рассказана здесь история выдающегося первопроходца. Тут бы требовался большой толстый роман.
А задумка очень красивая. Все это время Семен Дежнев, по задумке автора, хранил письмо горемыки Заблоцкого, которое он просил передать его жене. И он это сделал, как смог, через много лет.
Вообще, если бы не испарился госзаказ на патриотические фильмы и сериалы, Семен Дежнев был бы отличной кандидатурой, чью жизнь можно было бы показать в историческом сериале, в лучших традициях исторических сериалов)
В общем и целом, для любителей исторической прозы, как я уже писал выше, у Бахревского можно найти произведения о таких исторических личностях и событиях, о которых до него никто не писал.
Что касается названия, оно забойное, но в произведении никак не обыграно.

Книга прочитана в рамках 94-го тура проекта Спаси книгу - напиши рецензию!.

Ветка комментариев

Все комментарии
но, поскольку «почта России» тогда работала еще медленней

Это как? Медленней, только, вообще не работать)

+1 30.06.20

На лошадях, знамо дело) Там ведь еще царь сменился, пока он нового министра связи выбирал...)

0 30.06.20