goramyshz

26 июня 2020 г. 23:52

4 Слишком маленькая повесть о большом человеке

Владислав Бахревский чуть ли не единственный кто написал художественное произведение о нашем выдающемся первопроходце Семене Дежневе. Вообще, судя по всему, это фишка Бахревского, писать про время или людей, о которых почему-то никто больше не пишет. Но, вот, если рассказ «Василько и Василий» выглядит цельным, от того, что Василий и Василько не столь крупные личности, да вообще просто, герои конечно, но в историческом масштабе имеют совсем небольшой вес, а то и никакого вовсе, тем более если они вообще выдуманы. Их деяния достойные внимания спокойно уместились в один рассказ. Семен Дежнев это совершенно другое дело. И персона реальная, и деяния не уместятся в рассказ. Да что там, небольшой повести тоже будет мало. Например, конкретно этой небольшой повести и оказалось, на мой взгляд, мало.
Действие этой книги начинается с момента биографии Семена Дежнева, когда его взяли в сопровождение некоему Заблоцкому в малоизвестные земли за Камнем, оказавшемуся в опале. Заблоцкий этот бежал с пленным татарином, но прознав о планах татар напасть на обоз из которого он бежал, с товарищами, с которыми успел в дороге подружиться, и вырезать всех, вернулся предупредить, ведь русские своих не бросают, и геройски погиб в бою, спасая своих товарищей. В википедии такого персонажа нет. Возможно это выдуманный персонаж. Но тоже очень колоритный.
С разными начальниками Дежнев собирал ясаки с сибирских и чукотских племен. А когда сам выбился в начальники, старался с аборигенами налаживать мирные отношения. С переменным успехом, но, как считает Бахревский, в неудачах вина была не его, а окружения.
Если такой неуч, не знающий истории, как я начнет читать эту книгу, сразу должен предупредить, без википедии нельзя будет понять почему, например, «Большой Каменный Нос» это мыс Дежнева, находящийся в Беринговом проливе, который Семен Дежнев открыл еще до Беринга, но, поскольку «почта России» тогда работала еще медленней, об этом узнали с большим опозданием. При этом, конечно, несправедливо будет утверждать что Беринг старался напрасно. Книга, как бы сказать, клочковата, что ли. Слишком много осталось неохваченным. Начинается повествование когда ему было 17 лет, а заканчивается уже в 67 лет. Все эти годы Дежнев постоянно находился во всяческих передрягах. Слишком маленькими кусочками и с большими разрывами рассказана здесь история выдающегося первопроходца. Тут бы требовался большой толстый роман.
А задумка очень красивая. Все это время Семен Дежнев, по задумке автора, хранил письмо горемыки Заблоцкого, которое он просил передать его жене. И он это сделал, как смог, через много лет.
Вообще, если бы не испарился госзаказ на патриотические фильмы и сериалы, Семен Дежнев был бы отличной кандидатурой, чью жизнь можно было бы показать в историческом сериале, в лучших традициях исторических сериалов)
В общем и целом, для любителей исторической прозы, как я уже писал выше, у Бахревского можно найти произведения о таких исторических личностях и событиях, о которых до него никто не писал.
Что касается названия, оно забойное, но в произведении никак не обыграно.

Книга прочитана в рамках 94-го тура проекта Спаси книгу - напиши рецензию!.

но, поскольку «почта России» тогда работала еще медленней

Это как? Медленней, только, вообще не работать)

На лошадях, знамо дело) Там ведь еще царь сменился, пока он нового министра связи выбирал...)