Xartym

12 марта 2012 г. 00:01

Мир молчал, когда мы умирали...

Вторая моя книга из Флэшмоба 2012. Я заранее задавался целью почитать малоизвестную литературу Азии, Африки, Южной Америки. Но если с Азией в основном проблем не возникает - это и Мисима, и Рюноске, и Мураками, то с Африкой гораздо сложнее. Мало кто способен назвать хотя бы одного современного африканского писателя. Именно поэтому книга Чимаманды стала для меня настоящим открытием.
Не о книге
Несмотря на то, что здесь будет говориться не о самом произведении, объясняю заранее, что все эти мысли мне навило как раз произведение Чимаманды.
Скажу сразу, я начинал читать со смутными подозрениями, что натолкнусь на обыкновенный шлак. Что ж поделать - все мы предвзяты к малоизвестным авторам. Особенно если говорить об Африке. Но мои первоначальные домыслы оказались глупой фантазией. "Половина жёлтого солнца" - настоящий шедевр мировой литературы.
Задайте сами себе вопрос - много ли вы можете рассказать о буржуазной революции во Франции? А об крестовых походах? А о арабо-израильских войнах? А что скажете про гражданскую войну в США? Вы как минимум слышали обо всём этом, учили в школе, б этом часто рассказывают на телевидении. А теперь спросите себя - что вы знаете о гражданской войне в Судане, что вам известно о борьбе за права негров в ЮАР, из-за чего началась гражданская война в Нигерии?
Нам преподают в школах и внушают по телевизору лишь одну часть истории. Ту, которая и так на виду. И в то же время умалчивают о второй стороне. А ведь сейчас почти каждое второе государство Африки находится в состоянии гражданской войны, просто нам этого не говорят. Зачем - это же так недалеко и всё можно свалить на недоразвитых африканцев... А вы хоть раз взгляните на карту Африки. Вас никогда не удивляло, что там такие ровные границы между странами? Египет, например, почти идеальный квадрат. В той же Европе карта - это сплошные каракули. А всё из-за того, что многие африканские народы были вынуждены долгое время сосуществовать друг с другом в колониальных государствах. И те границы между странами, которые вы сейчас видите - лишь границы колониальных земель, то есть они такие, как разделили между собой европейские страны. В итоге получается, что народы, разные по своей культуре, религии и прочему вынуждены были жить вместе. А это в свою очередь повлекло за собой огромное количесто конфликтов, вылившихся в гражданские войны. Поэтому смело можно утверждать что в половине проблем современной Африки виновата просвящённая Европа.

О книге
Что касается книги, то там также всё об этом рассказывается. И поверьте на слово - после её прочтения вы уже никогда не будете относиться к Африке так, как раньше. Вы наконец-то поймёте, что там тоже живут люди.
Пересказывать сюжет книги не имеет смысла. Скажу лишь, что он охватывает 50-60-е годы и рассказывает о гражданской войне в Нигерии. Персонажи книги абсолютно разноплановы - тут и интеллигенция, и англичанин, нашедший родину в Африке, и полуобразованный слуга. А ещё в книге очень много боли и страданий. Особенно это касается второй её половины. Голод, смерть, борьба.
А Чимаманда дошла до той грани мастерства, что её книгу вовсе нельзя оценивать однозначно. Хорошие тут не такие уж и хорошие. Она отобразила армейский быт в самом ужасном его воплощении. Причём описывала армию она не вражескую, а свою.
Книга читается легко. Меня буквально захватила и не отпустила. Читал запоем. И всячески рекомендую прочитать его каждому. Хотя бы для того, чтобы чуточку ознакомиться с историей Африки и африканской литературой. А также чтобы хоть чуть-чуть начать разбираться в настоящем положении дел на чёрном континенте.

Огромное спасибо пользователю s_ashka который посоветовал мне прочитать это произведение на Флэшмобе 2012.

очень рада, что книга понравилась!! да, эта книга не может оставить равнодушным.
я сейчас читаю о гражданской войне на Шри-Ланке. для меня это тоже настоящее потрясение и открытие...

+1 12.03.12

а как называется книга???

0 13.03.12