11 марта 2012 г. 01:26

Писать даже не рецензию, а самый что ни на есть пустяшный отзыв на «Желтого князя» — вначале это кажется задачей совершенно бесполезной и почти невыполнимой. Мне не помог даже недельный тайм-аут, взятый для осмысления.

Зачем и кому рекомендовать Барку, которому я поставил пять звезд? Сегодня такого не читают. Однозначно. Ну, может быть, по программе. Или по диагонали. А потом, отмахнувшись от всего этого, возвращаются к привычному фэнтези или чему-нибудь, щекочущему не душу, а скорее гениталии.

О чем пишет Барка? О ничем неприкрытом страдании, о жизни и смерти в нем. О страшной и тщательно спланированной несправедливости, выкосившей целое поколение украинских селян. И все это на примере одной дружной, но загнанной в угол и вымирающей семьи.

Как пишет Барка? Без натурализма, но в подробностях. Не смакует, но фиксирует. И вместе с тем, активно пытается осмыслить. Поэт и религиозный мыслитель, автор, никогда не расстававшийся с Апокалипсисом, делает это в свойственном себе мистическом ключе.

Вывод: особо не стараясь быть оригинальным, Барка создал оригинальнейшее и одно из самых ярких произведений мировой литературы ХХ века. Такие книги не пишутся из-за денег и не читаются ради развлечения...

Искренне благодарю bezkonechno за то, что ткнула носом в этот ужас и не дала застояться моей обленившейся за зиму душе!

Ветка комментариев

В самую точку...