yukari

21 июня 2020 г. 15:22

Пожалуй, книга ориентирована, в первую очередь, на школьников и студентов, и этой аудитории она и теперь может прийтись по вкусу. Сложность характеров в ней - примерно как в типичном современном young adult, про всех всё сразу ясно; мораль полезная и жизнеутверждающая; разница между тем, что хорошо, а что плохо, не подвергается сомнению.

Но для меня это, пожалуй, уже слишком просто - не знаю, может быть, в последующих частях трилогии, когда герой будет становиться старше, и текст станет немного сложнее? Очень характерная черта главного героя - умение "уходить, не оглядываясь", которое не раз упоминает автор. Герой точно знает, чего хочет, и готов идти к этой цели напролом, не считаясь ни с авторитетами, ни с чувствами близких. И дело не только в том, что он не владеет и не хочет владеть той "дипломатией", которая может быть нужна в построении карьеры или отношений с преподавателями, но и в том, что он не умеет быть "мягким" в принципе, не задумывается о том, как его слова могут делать больно другим.

Книга читается легко и вполне может вдохновить на что-нибудь хорошее, но на современный взгляд она всё-таки слишком "плакатная", прямолинейная.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!