Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

17 июня 2020 г. 23:17

Эта сказка (а точнее, сказки) настолько известны и в кругах детской литературы, да и, вообще, что цитаты и сама ее слава идет далеко вперед нее самой. Многочисленные фильмы, мультфильмы и игры разной степени упоротости и жуткости. Все работает, создавая некий ореол психоделичности и непонятности происходящего, что кажется, что и первоисточник не должен уступать.
Целиком я прочла ее впервые и, как оказалось, логики там несколько больше, чем я думала. Это не мир "без правил", а мир со своими, своеобразными перевернутыми законами, смысла в которых, иной раз, больше, чем в наших. И не смотря на, то что, автор разделяет страну чудес и зазеркалье, мир – все равно один и даже способ попадания туда один и тот же.
Если честно, мне даже даже и сказать-то о ней особо нечего. Обычные детские истории с легким налетом психодела, кучей персонажей и недетским подтекстом (учитывая возрастные ограничения: 16+).
Что странно, создается впечатление что это две разные Алисы, поскольку во время второго путешествия, девочка про первое даже не вспоминает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!