Wistfulghost

Эксперт по придиркам

17 июня 2020 г. 00:09

2 Очень пресно

Уж как расхваливают и советуют эту книгу, уж сколько раз я слышала, что как же так, люблю фэнтези, а Ле Гуин не читала и все такое. Ну, вот, прочитала и теперь у меня стойкое ощущение, будто где-то меня н̶а̶е̶.̶.̶. обманули.

Не пошло буквально с первых станиц, все какое-то сухое, поверхностное, пресное. Атмосферы никакой, напоминает просто перечисление действий с вставками описаний природы, даже при всем желании не получается ни погрузиться в происходящее, ни в персонажей хоть сколько-нибудь поверить.
Повествование часто движется какими-то рывками, вот герой тут и только начинает свой путь, а вот следующий абзац и он уже мастер-фломастер. Недели и даже месяцы жизни героя пролетают в одну строчку, все важные события тоже...

Есть мнение, что книга ориентирована больше на детскую аудиторию, но все равно, даже с учетом этого она очень слабая.
Ну, вот, нападает на деревушку отряд захватчиков, уже подошли и все дела, но тут опускается туман и они сразу “не торопились войти в деревню, ожидая, пока туман рассеется..”. Серьезно? Прост остановились “в воротах” и такие...ну, че, подождем тут, отдохнем, пока деревенские нас на вилы нанизывать будут. Типичный поступок воинов, которые уже не первый день разграблениями и нападениями промышляют, не иначе.

Проработка персонажей примерно на том же уровне.
“Огион был настолько спокойным и мягким человеком, что Гед быстро утратил благоговение перед ним…”
При этом Огион появился полторы страницы назад и не было ни одной сцены, которая бы показывала его характер. Но Гед уже утратил благоговение, да. При чем почти сразу после этих слов про мягкость идет диалог, где Огион демонстрирует качества совершенно противоположные названным. У него четкие взгляды на то, как и что должно происходить, он тверд в своих решениях, умеет ставить границы и предъявлять требования к своему ученику.
И дальше по тексту еще не раз будут попадаться такие характеристики к различным персонажам. Они только появляются, а нам уже сообщают, этот верный, этот благородный, у этого самомнение до небес. Почему? А потому что. Какие поступки эти качества демонстрируют? А никакие, сказано тебе, что вот этот добрый, значит добрый, и все тут.

И точно такие же расхождения между тем, что показано и тем, что говорит автор, попадаются и касательно событий:

спойлер
Вот хотел Гед выпендриться перед друзьями, призвать духа, нормально не получилось, вылезла эта Тень и бросилась на него. В пару строк описывается, что она его когтями подрала чуток, а потом явились преподаватели и ректор школы, который своим заклинанием ее прогнал. Все, выглядит как неприятность, но ничего особо ужасного, да и разобрались с этой штукой быстро.
На следующей странице автор уже рассказывает, что ректор умирает, потому что тварь была мегомогучая, чтоб ее изгнать пришлось использовать сверхъсложное заклинание, на которое ушли все магические силы ректора и его жизнь тоже. А Гед валятся полудохлый и изуродованный черт знает сколько времени.

Почему нельзя было показать это все? (Это я все к тому самому завету “Показывай, а не рассказывай”)

И так всю дорогу: скучно, банально, незамысловато, с очень слабенькой “загадкой”, которую разгадываешь практически сразу и такой же никакой кульминацией. Как будто набросок истории читала, непроработанный и оттого пустоватый.
Продолжать цикл смысла не вижу, к счастью или к сожалению.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

на Fantlab

Тоже эта вещь у Урсулы не зашла. Хотя от "Хайнского цикла" была в полном восторге. Думаю, что дело еще и в переводе.

+1 01.07.20

Ой, с переводами вообще страшное дело. Я сперва начала читать перевод Славгородского и это был полнейший треш, предложения кривые, спотыкаешься через слово, ну просто нечитабельно.
Потом увидела, что есть другие варианты и остановилась на версии Тогоевой, стало намного лучше, уже хотя бы не выглядело как гугл-транслит, но сюжет и все остальное...никак не тянет на звание шедевра и все те лавры, что у этой книги имеются)

+2 01.07.20

я читала "Волшебника..." давненько и в бумаге. Чей перевод уже, конечно же, не вспомню, а перечитывать желания нет ни малейшего)) Помню, что спотыкалась через слово. Тоже не пойму восторгов. У Урсулы есть куда более сильные тексты.

+2 01.07.20

Согласна, не впечатлила книга. Удивлена такому количеству восторгов... Как притча очень хорошо, но в целом простовато и не хватает психологизма.

+2 14.11.20

Я вот тоже нифига не оценил шедевральности сего опуса, хотя об этом кричат на каждом углу и эта книга попадает во все топы лучших серий фэнтези. Может мы разные книги читали?

+1 04.09.23