Fro

2 марта 2012 г. 15:39

Я не знаю, почему у большинства читателей вызывает восторг это произведение. Меня оно совершенно не тронуло, более того, несколько озадачило. Может я черствая? Да нет. Уж не знаю, что повлияло на мое негативное восприятие этой книги... Ни к чему не ведущее повествование, несбыточные мечты, совершенно абсурдное поведение героев, абсолютное отсутствие ценности человеческой жизни. Никаких положительных эмоций. Конечно, приятно знать, что за "добрым дураком" (между прочим, жутким эгоистом) есть кому приглядеть, но в таком случае приглядывать надо бдительнее. Из читанных мною подобных книг эта - худшая.
Единственным плюсом была манера повествования автора, такая пропитанная старой Америкой, как будто пахнет дорожной пылью и сеном. А единственной моралью, особенно на волне недавно прочитанной книги - полоумных надо обходить стороной, даже если они кажутся вполне мирными.
Бррр...

Дело в том, что, как мне кажется, книга не о полоумном дурачке и потому сравнивать её с книгой "Загадочное ночное убийство собаки" было бы неправильным. Возможно, именно из-за того, что Вы поставили Ленни именно как умственно отсталого во главу угла, сама повесть как бы прошла мимо. Кстати, насколько мне известно сам Стейнбек воплотил в образе Ленни народ, который, обладая силой, не умеет ею управлять.

+8 02.03.12

Как раз "Загадочное ночное убийство собаки", с моей точки зрения, о родительской любви и самоотверженности, а не о мальчике, поэтому я и сравнила. Состояние Ленни меня как раз совсем не трогает, а вот то, что можно просто убить человека и всем на это наплевать, просто бесит. Люди не настолько жестоки. Я не верю.
А вот Ваше (т.е. Стейнбека) сравнение с народом - это интересно. Хотя совсем не ново, безумная толпа всегда будет у кого-то под пятой - и это аксиома.

+1 02.03.12

Из читанных мною подобных книг эта - худшая.

Возможно ошибочно, я предположила, что Вы имеете ввиду книги, в которых центральный персонаж с психическими отклонениями, потому и сказала, что

Значит, я не совсем верно Вас поняла.

а вот то, что можно просто убить человека и всем на это наплевать, просто бесит

Вот этого я совсем не увидела в повести, более того, за этот поступок Ленни собирались линчевать.

Опять же, ничего нового под луной уже давно нет, а вот про аксиому - дело в том, что если толпа безумна, то под пяту её загнать так же проблематично, как цунами накрыть тазиком.

+1 02.03.12

Да, а если Вы о поступке Джорджа, то для остальных это было актом правосудия.

+1 02.03.12

Мне показалось, что линчевание было для них скорее развлечением, нежели правосудием. А касательно Джорджа все закономерно, такого и нужно было ожидать. Он простой бескорыстный человек и, возможно, не ожидал от Ленни столь серьезного косяка, и в итоге поступил правильно по меркам того времени, исполнив свой долг.
Про безумство толпы Вы конечно же правы, я немного не то имела ввиду, не совсем корректно выразилась.

+1 02.03.12

Очень заинтересовалась, в чем Вы увидели абсурдность поведения главных героев?

+3 17.04.14