Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

11 июня 2020 г. 00:49

4 Нет золота под каменным мостом

"Кто ночует под каменным мостом? - думаешь, открывая эту книгу. - Разбойники? Совсем уж пропавшие бедняки? Нечистая сила?" Оказывается, что место находится им всем под пражским мостом осенью конца 16-го века.
Собственно, это по сути своей - еврейские сказки: таинственные, мудрые, полные незнакомой многим древней каббалистической мифологии. Однако могущественные равины, бродячие музыканты, играющие и поющие душам умерших детей, легендарные богачи, притягивающие золото самим своим существованием - все эти герои удивительно живые, реальные, достоверные. Читаешь и задаёшься неожиданными вопросами: почему в нашей синагоге мертвецы не читают "авину малкейну"? Кто будет кормить меня небесными пряниками на том свете? Где вся нечистая сила и ангелы, бытовые чудеса, которые полагается мне в повседневное сопровождение? Или, может быть, и к лучшему, что моя жизнь рациональна?
Книга представляет собой лоскутное одеяло из разнообразных историй, связанных друг с другом самым странным образом. Общий узор - любовная драма, но её можно разглядеть во всём великолепии, только если отойти на шаг-другой в сторону. Тогда видна глобальная интрига, становится ясно, что испортило жизнь и душевное состояние императору Рудольфу Второму, куда исчезло невообразимое сокровище Мордехая Мейзла, а главное, почему ни одна женщина не призналась Великому рабби, что нарушила брачные узы. Тем, кому нравятся запутанные приключения, весь смысл которых становится ясен лишь к финалу, будут в восторге от этого произведения.
Лично у меня от него осталось своебразное, двойственное чувство. Прежде всего, было приятно лично познакомиться с императором Рудольфом, "чародеем и алхимиком", как его представляют на балу, в "Мастере и Маргарите". Оказалось также, что "лихорадка" императора, драматически описанная его камердинером в трактире "У серебряной щуки", - ничто иное как нейросифилис. По-видимому, настоящий Рудольф был не смиренным анахоретом-однолюбом, а наоборот. Впрочем, какая разница? К реальным историческим прототипам сказочные персонажи Перуца, такие, как Тихо Браге или Иоганн Кеплер, видимо, имеют весьма отдалённое отношение. Забавно было также узнавать знакомые ритуалы, праздники и традиции, быт средневековых евреев, моих предков, идеал жизни и поведения, к которому стремятся правоверные иудеи в Израиле.
Он красив, Перуц, у него попадаются просто очаровательные моменты. Вот, например, один из них. Живописец Брабанцио поражён необъяснимо возникшим перед ним рисунком женщины, которую он не видел никогда:

"Я не знаю, не могу понять, когда я успел нарисовать портрет, что требовал от меня этот еврей. Загадка какая-то! Она выглядела не так, как я ее стал представлять. Я бы написал ее по-другому.
– Со мной часто случается подобное, – заметил портной. – Я встречаю на улице штаны, которые чинил когда-то, смотрю им вслед, но уже не узнаю. Знаешь, просто все в голове не удержишь".

Или вот ещё. Броуза, "знаток императорских секретов", отказывается поделиться тайнами с сотрапезниками в трактире.

"– Возможно, – продолжал он, – Бог допустит, чтобы мы с вами встретились на том свете. Тогда я сразу подойду к вам и там, наверху, расскажу то, чего нельзя рассказать здесь... Но не подумайте... что вы узнаете все задаром. Нет, выкиньте это из головы, тайна везде имеет свою цену. Свиное жаркое с кнедликами и зеленью придется поставить и на том свете!
Он показал на небо и прикрыл глаза; образ небесного жаркого предстал перед ним во всем своем блеске, и сияние вечной радости отразилось на его плосконосом, остробородом и морщинистом лице".

И "Генрих из ада" - замечательный эпизод, лучший из всех, по-моему. Он сам по себе - маленький шедевр.
Но в целом это просто изысканная, причудливая сказка. Никакого золота я в ней не нашла, одну пёструю мишуру и позолоту.
Попробуйте, может быть, вам повезёт, друзья!

Спасибо, AyaIrini , за совет! И благодарю организаторов игры "Советы классиков"!

Вспомнил Горького с его "На дне")

Может, и к лучшему, Светлана. Иначе.. вы могли бы превратиться в прелестного Ивана Карамазова с полотенцем ( не менее прелестным, после душа) на голове, разговаривая в тусклой комнате с чертями и ангелами)

Интересно, и почему же?

Ка-ра-ульный
На посту разлук...

Спасибо, Светлана)

+1 11.06.20

Вам спасибо, Саша, за отзыв и за "Пражского рыцаря"! Это стихотворение могло бы быть прекрасным эпиграфом к "Ночам..."

Вспомнил Горького с его "На дне")

Да, может быть, Горькому в его ночлежке тоже бы не не помешало какое-нибудь привидение-обличитель:) Впрочем, тогда "На дне", наверное, ожидала бы совсем другая судьба.
Почему ни одна женщина не призналась - это, собственно, главный секрет книги. Что-то вроде хроник "Мелькиадеса из "Ста лет одиночества", которые становятся понятными лишь в финале.

+1 13.06.20

Понравились очаровательные моменты, которые вы привели.

Попыталась представить себе плосконосое, остробородое, морщинистое и одновременно сияюще-радостное лицо... Этот образ заставляет померкнуть даже "небесное жаркое" :)
И название у книги таинственное, завлекающее) Сразу начинаешь представлять себе, как вы написали, а кто же там ночует под каменным мостом. Автор хорошо придумал...
Спасибо за такую милую рецензию)

Вам спасибо!
Мне кажется теперь, что именно вам эта книга, возможно, понравилась бы гораздо больше. Потому что вам лучше, чем мне, известен исторический контекст описываемой эпохи. Уверена, что и гуглить вам пришлось бы значительно реже, чем мне:)

+1 13.06.20

Может быть, прочту... если книга не длинная:)

+1 14.06.20