amanda_winamp

19 февраля 2012 г. 21:34

Да…вот опять убеждаешься, что всё-таки лучше говорить правду, какая бы она ни была, особенно если у тебя есть совесть..
Интересно было. Необычайно интересно посмотреть, что из этого всего получилось и как это всё закончилось. Буквально проглотила эту книгу, пытаясь угадать конец. Но нет, не угадала. А думать- задумалась..Вот как бы я поступила?
Ведь тогда война была и связь с врагом приравнивалась к измене..Что выбрать- чувства или патриотизм? Как поступить, что бы не мучиться потом? На два стула не сядешь, приходится выбирать. И этот выбор труден, потому что на чаше весов всё равно предательство- предательство любимого и предательство страдающей Родины..Проще, конечно, не влюбляться совсем, но если это случилось и если это выше сил?
Вот такой трудный выбор предстоял героине этой книги Лизетт..И она выбрала. Но жизнь преподносит ей другие сюрпризы и испытания. Могу понять её. И оправдать могу. Что не скажу о Люке, которого она спасла. Не должен любящий человек вести себя так, шантажировать, постоянно напоминать о прошлом..Не очень похоже это на любовь, всё больше на какой-то эгоизм и желание добиться своей цели..Всё бывает. Любовь у каждого выражается по-разному.
Интересный, захватывающий сюжет. Интрига. Лёгкий язык. Безусловно, автору удалось заинтересовать с первых страниц. Муж Лизетт просто прелесть, настоящий мужчина. Наверное, самый лучший из всех остальных в книге. Ну всё в человеке прекрасно - и лицо, и одежда, и душа. И любящий и понимающий. Бывает ли такое в реальной жизни?
Минусы, на мой взгляд, тоже есть. Слишком откровенно (ну избалована я языком Чехова, Бунина, Цвейга) описаны постельные сцены. Нет, не подумайте ничего такого, я совсем не против того, что естественно и небезобразно, но как-то в моём восприятии не укладывалось это описание с сюжетом. Мне было интересно развитие событий, как сложится дальше жизнь Лизетт и её семьи, повлияет ли её прошлое на её будущее.А всё остальное можно было бы опустить (ну как в кино- ложатся в кровать и гаснет свет или уже утро). Но, дорогие друзья, это моё мнение, может кому-то нравится, не знаю.
И ещё раз о том, как всё-таки страшна война. И как страдают из-за этого простые мирные люди, как она ставит перед выбором не только жизни или смерти, а ещё выбором чувств, патриотизма. Безусловно, войны- это сломанные жизни не только простых людей, но и тех, кто исполняет приказы. Война не забывается никогда.
Книжка хороша на отдыхе, в поездках и что бы немного отвлечься от серьёзных тем.

эх, наверное не для меня

нет, это из серии дамских романов. Думаю, мужчинам будет не очень....

а там насколько откровенные сцены и насколько много страниц книги им уделяется?

сцены там скорее всего..ну зачем, например описывать, что у солдата, как он увидел Лизетт "заныло в паху". Вот Бунин сказал бы не так!!!Он так сказал бы, что сердце застучало бы, а здесь это раздражает..Я же читаю историю женщины, которая выбирала - любовь или страна, которая пыталась сказать правду и боялась..И все эти описания мне мешали...