28 мая 2020 г. 16:30

5 Настоящий волшебник Мерлин

Сегодня рекомендую потрясающий цикл Мэри Стюарт о Мерлине: «Хрустальный грот», «Полые холмы», «Последнее волшебство» (еще сюда относятся «День гнева» и «Принц и паломница», но это, скорее, спин-оффы). В основной трилогии присутствуют все значимые персонажи артурианы: сам Мерлин, король Артур, его отец Утер, Гвиневра, Ланселот, Моргана, Мордред… но такой подачи, казалось бы, известных событий вы еще не видели.

Писательница переносит действие во вполне конкретную историческую эпоху – V век н.э. Мерлин здесь изначально – Мирддин Эмрис, незаконнорожденный сын принцессы Южного Уэльса, обычный человек, хотя и весьма одаренный. Цикл о Мерлине трудно назвать фэнтези, скорее историческим романом: волшебства здесь минимум (хотя у героя есть дар провидца), все приписываемые Мерлину чудеса получают реальное (местами даже научное – в контексте эпохи) объяснение. Мерлин – талантливый человек, изрядно опередивший свое время, руками которого творится история. Персонажи – не рыцари без страха и упрека или дамы в беде, а живые, думающие и совершающие ошибки люди.

Очень рекомендую всем любителям артурианы, истории Англии и просто хороших книг. Убедительная и достойная реконструкция событий, о которых не осталось достоверных письменных источников.

Рецензия в моем творческом паблике ВКонтакте

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!