Bookvoezhka

14 февраля 2012 г. 21:05

Этот рассказ мы недавно проходили в школе. Когда его читаешь, возникает ощущение, что сам дедушка Толстой нашёптывает тебе сказку. Но потом она перерастает в быль. В которой скрыт очень важный смысл. Его можно выразить таким вопросом - а действительно ли все те, кого мы считаем своими злейшими врагами, являются таковыми на самом деле? Конечно, нет. Кажется, что тех, кто принимает участие в военных действиях, так и надо называть. И ненавидеть всем сердцем. Но ведь они просто защищают свою родину или действуют по чьему - либо приказу. И часто бывает сложно разобраться в том, кто прав, а кто виноват.
А мирные жители? Они зачастую могут оказаться лучше ваших собственных соплеменников. Это замечательно видно на примере Дины - она добрая, отзывчивая и заботливая по отношению к пленнику. Хотя она понимает, что за такое её могут строго наказать. Но её светлая и чистая душа не позволяет даже думать об этом - девочка дарит добро, не задумываясь о последствиях, и правильно делает - если бы все добрые поступки были совершены после долгих раздумий, а не по сиюминутному велению сердца, их было бы гораздо меньше. К тому же, она отлично понимает, что напоминает пленнику лучик солнца в беспросветной мгле. А если на тебя кто - то надеется, то ты будешь только рад оправдать его надежды.
Кроме Дины, многому можно поучиться и у Жилина, "кавказского пленника" - терпению, мужеству и силе воли. Его образ - это символ тех, кто становится невольником. И он как будто бы говорит:"Не сдавайтесь! Держитесь до последнего! И верьте. Ни за что не переставайте верить в то, что вы непременно выберетесь на свободу! Но и сами не забывайте прилагать к этому усилия."
А на примере Костылина можно ещё раз убедиться в правоте Библейской заповеди, говорящей о том, что уныние - это грех.
Каждый может вынести из этого небольшого, но очень умного рассказа много полезного для себя, возможно, изменить какие - нибудь жизненные принципы. И, наверное, именно из - за этого "Кавказский пленник" уже столько лет включён в школьную программу.

Молодец! +
Но у меня вопрос: нужно ли ненавидеть тех, кто «просто защищает свою родину»? Пусть даже и от тебя и твоих соплеменников? :)

+2 15.02.12

Спасибо! Я возможно неточно сформулировала свои мысли.

нужно ли ненавидеть тех, кто «просто защищает свою родину»?

- нет, я так не считаю! Хотя и сложно любить врага, который убивает твоих товарищей и в любой момент может убить тебя, но нужно уважать право противника на независимость. А вообще, войны (любые) - это зло!

+3 15.02.12

Умница! Жду (и не я один) новых творений:)

+2 15.02.12

Отличные рассуждения! Спасибо! :-)

+3 15.02.12

Вам спасибо, что прочитали!

+2 15.02.12

В школе мы только "После бала" проходили. Катюш, не совсем согласна, что уныние - это грех, ведь депрессию (гораздо более серьезную проблему) в те времена списывали на уныние, сплин и хандру, а это уже опасно.

+2 15.02.12

Спасибо за комментарий! Я просто считаю, что в любой, даже самой сложной ситуации, нельзя падать духом! Хотя далеко не всегда так получается.

+3 15.02.12

Катя, падание духом иногда происходит от недостатка сахара, а в подростковом возрасте из-за налаживания в организме поджелудочной железы, так что советую держать при себе карамельки.

+2 16.02.12

И мы в школе не проходили этот рассказ. Или это я.. где то был когда проходили))
Очень интересная рецензия, спасибо =)

Спасибо большое!

+1 15.02.12

Мы этот рассказ читали в школе даже два раза - в четвертом и пятом классах. И мне он до сих пор очень нравится! Катюш, замечательная, рассудительная рецензия! Спасибо!

+3 15.02.12

Спасибо, Рита! Может, у меня и не очень получилось правильно выразить свои мысли, но я старалась писать от души! А рассказ замечательный, да! Мне кажется, что он актуален и сегодня.

+2 15.02.12

Хорошая книжка, захотелось перечитать. :)

+2 23.02.12

эта рецензия очень помогла понять суть кавказского пленника спасибо тебе огромное!!!

0 12.01.15

И тебе спасибо за отклик :)

0 12.01.15