risible-girl

24 мая 2020 г. 07:01

4 Андре Кукла Ментальные ловушки

Небольшая и хорошо отжатая книга об играх разума, которым мы то и дело предаёмся. Вряд ли после прочтения я смогу навсегда от них избавиться, но — предупреждён значит вооружён. В книге говорится о распространённых ментальных ловушках:

1. Упорство — продолжение работы над тем, что уже потеряло смысл (либо по инерции, либо потому, что мы не заметили этой перемены). Мы допускаем эту ошибку, когда продолжаем играть в монополию, когда всем уже надоело.
2. Амплификация. Когда мы пытаемся убить муху кувалдой (т. е. вкладываем в достижение цели больше усилий, чем требуется, растрачивая ресурсы впустую). Хороший пример: зарабатывать больше денег, чем можешь потратить.
3. Фиксация — неспособность что-либо делать, пока не сработало какое-то условие. Так в ожидании важного звонка всё буквально валится из рук.
4. Реверсия — это когда машут руками после драки. Яркий пример — бесконечное прокручивание в голове прошлых обид и разочарований.
5. Опережение — болезнь отличников. Тот случай, когда мы делаем работу заранее, и при этом существует большая вероятность, что обстоятельства изменятся, и наши усилия пойдут прахом. Не очевидный пример: мы мысленно готовимся к худшему, а оно так и не наступает. В итоге, мы без всяких причин портим себе настроение.
6. Противление — неумение вовремя переключаться. Так легко действовать по инерции, что иногда бывает трудно остановиться и заняться более важными или более срочными делами.
7. Затягивание. С прокрастинацией я так хорошо знакома, что даже не буду придумывать пример.
8. Разделение — попытка делать два дела одновременно, из-за чего мы либо дико устаём, либо одно из наших дел переходит в бессознательный автоматический режим (иногда, впрочем, в этом нет проблемы — можем же мы одновременно гулять и слушать аудиокнигу).
9. Ускорение. Это когда из-за неоправданной спешки падает качество нашей работы. Ключевое слово — «неоправданной». Я часто совершаю такую ошибку, когда за минуту проглатываю свой ужин, не получая никакого удовольствия от вкусной еды.
10. Регулирование — стремление приложить свой мозг к тому, где ему лучше отдохнуть. Попытки делать всё по расписанию или создавать себе правила на все случаи жизни — как раз из этой оперы.
11. Формулирование — непрерывное проговаривание своих мыслей. Сейчас я уже научилась иногда выключать изрядно надоевшую машину мышления, а когда-то не могла даже цветами полюбоваться, не пытаясь вспомнить все их названия и провести сравнительную оценку их ароматов.

В качестве лекарства от этих ошибок автор предлагает осознанную медитацию, то есть, наблюдение за работой собственного ума сначала в «лабораторных условиях» (спокойно сидя где-нибудь вдали от внешних раздражителей), а потом и в повседневной жизни. Лично я добавила бы к этому полноценный сон и периодический отдых. Тогда бы у нас было больше шансов превратиться из загнанных лошадок в счастливых людей, способных поставить свой ум на место и насладиться жизнью без помех.

Спасибо за рецензию!
Кратко и по делу. Я слушала эту книгу где-то год назад и поймала себя на том, что вообще ничего полезного из нее не запомнила. Помнила только, что там была масса труднопроизносимых слов.
Прочитала ваш отзыв — да, сразу всё вспомнила.
Правда, имхо, вот этот текст и есть всё, что нужно знать об этой книге. В самом произведении слишком уж много воды

+2 15.07.20

Мне не показалось, что в книге прямо уж «вода водяная». Там просто много примеров, которые помогают понять, в чём именно состоит каждая ошибка. Но из-за того, что их много, трудно запомнить суть. Мне всё же такие книги больше нравится читать глазами, но на это нет времени, и глаза жалко напрягать после работы за компьютером. Приходится слушать, а на слух я гораздо хуже запоминаю содержание. Поэтому, когда писала рецензию, перелистала книгу в MyBook — иначе бы половина улетучилась без следа.

+1 16.07.20