9 февраля 2012 г. 20:46

Возможно, я слишком много ждала после «Гордость и предубеждения», но особенно не прониклась ни героями, ни романтическими настроениями, хотя честно пыталась. Создалось впечатление «долго запрягает и быстро едет» - стоило мне дойти до самой интересной части, как страниц уже почти не осталось. Долго шли, а потом быстро решили всё закончить, словно и вовсе надоело писать. Я понимаю, что основной смысл был не в ухаживаниях или робких вздохах, да и может оно не столь было свойственно для того времени, но страниц пятьдесят мне всё равно не хватило.
Даже если своих героев Остин и задумывала ангелами, есть чему вызывать недовольство (некоторые мысли Энн на свой счёт скромными мне никак не показались). Что, лично у меня, создаёт ещё большее впечатление правдивости происходящего и убирает приторность. А т.к. люблю хеппиэнды, была рада продолжительной и верной любви молодых людей.
Однако, границы между «плохой» и «хороший» очень заметны. Возможно, это показатель именно того, что писательница вживалась в роли главных героев, посему на остальных мы смотрим более субъективно, глазами лучших из героев.
Книга лёгкая, светлая и оптимистичная - за это спасибо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!