Alu_White

Мастер эскапизма

3 мая 2020 г. 21:23

4 Томное лето в стиле английского декаданса

Эта книга - воплощение томного душного лета. Помните такую погоду, когда жарко, солнце печет, и только от зелени веет легкой прохладой? Пот выступает на лбу, а одежда неприятно липнет к коже. Хочется лечь под сенью дерева у пруда, как в детстве, и смотреть на голубое небо и пробегающие мимо облака, поддавшись полусонному ленивом состоянию после бабушкиного обеда.

Вот и эта книга такая же - она про безудержное лето шестедесятых. Сеттинг - старый нежилой английский особняк Линтонс, опустошенный квартировавшимися там солдатами во Вторую Мировую. Павлинам на стенах вырезали глаза, ни мебели, ни фамильного фарфора, ничего не осталось. Фрэнсис, сорокалентнюю девственницу, нанимает купивший особняк американец чтобы она изучила садово-парковую составляющую поместья. Она недавно похоронила мать, за которой ухаживала последние 10 лет и, кажется, абсолютна не приспособлена к социальной жизни.

Но оказалось, что комнаты, предназначенные ей, заняли другие люди - Кара и Питер, которого пригласили оценить внутреннее состояние особняка. Фржнсис - покорная жизни толстушка, невеселая дама, стеснительная и до одури одинокая. Питер и Кара - воплощение любви и итальянских отношений с громкими скандалами и мрачными секретами.

Дальше начинается их времяпровождения вместе в то безудержно веселое лето, когда Фрэнсис, казалось, начала жить. Но очевидно, что все эти недомолвки, тайны и взгляды не приведут ни к чему хорошему...

Автор делает вставки, где умирающая в больнице Фрэнсис вспомниает события того года. И постепенно мы понимаем, что произойдет нечто страшное. Эти вставки и знаки, которые дает автор, в виде умершего дрозда, подушки в ванной комнате словно там кто-то спал и лиц в окнах дают нам понять, что радужно эта история не закончится. Как нагревается крыша, так нарастает саспекс и кипение внутренних отношений персонажей.

Это совершенно неспешный рассказ о лете одинокой полной дамы, нашедшей друзей, который в конце превращается в триллер. Кто говорит правду? Кому можно доверять? Или все лгут? Каждый решит для себя.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!.