3 мая 2020 г. 12:42

4 "Как говорят, лучше отречься, чем испечься"

Представьте себе, что вы стоите среди собравшейся на площади толпы. На высоком помосте несколько человек привязаны к столбам, а под ногами уже дымится костёр.
Вы уже чувствуете страх? А запах жареного мяса, который разлетится над площадью, впрочем, как и мозги бедолаг...мешочки с порохом на шее - последнее облегчение.

Автор с первой странички погружает нас в атмосферу порочного Лондона 16 века.
Король Генрих VIII, несмотря на свое ожирение и почти невозможность передвигаться самостоятельно, по-прежнему контролирует всё и вся. И не дай бог вам услышать в свой адрес: "Еретик!"

В книге показана династия Тюдоров: король Генрих VIII, его последняя жена Екатерина Парр, королевская свита и многие другие являются ее непосредственными героями. Детально прорисованный мир, замедляя чтение, будто переносит нас в то время,  когда отрицание мессы могло стоить головы.

И именно в этот неподходящий момент пропадает очень личная вещь королевской особы. На что только не пойдешь ради любви... Ненавязчивая детективная линия вплетена в этот замечательный исторический роман и хорошо дополняет английские реалии 16 века.

Если вы, как и я, не особо сильны в истории, в начале книги приведена хорошая справка как о реально существовавших личностях, так и об исторических аспектах той эпохи, в которой развиваются действия романа.
Получила эстетическое удовольствие от этого "толстячка".
Любите исторические романы?
P.S.  Как я поняла, это не первая книга серии, но это абсолютно не мешает чтению.
⭐⭐⭐⭐

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!