RogianTransmuted

30 апреля 2020 г. 23:15

Сложные отношения сложились у меня с этой книгой. Читать было, скорее, интересно, чем нет, но насколько же далека я от темы колдовства, магии, африканских верований и всего такого мистического. Истинная представительница западного мира, живущая в мире рационального, лишенном магического мышления, суеверий. Более того, я агностик, потому (простите, верующие) религия монотеистическая и верования африканцев для меня вещи более-менее одного порядка. Нет, я понимаю, что между ними существует большая разница, но как магические манипуляции, совершаемые для удачного разрешения дела, так и молитвы, в которых молящийся просит чего-то у Бога, кажутся мне, скорее, действием, имеющим психологический смысл - например, поддерживающим веру человека в свой успех, помогающим ему более конкретно определить свои целии т.д. И, как мне кажется, в книге происходит именно такое противопоставление: материалистического, рационального - магическому, религиозному, иррациональному. Недаром напарник главного героя-детектива, до последнего ищущего рациональные причины происходящего, - глубоко верующий христианин.
В целом в книге слишком много всего происходит. Масса информации про магические ритуалы, африканские культы и т.д., я по несколько раз возвращалась обратно к пояснениям слов, чтобы понять, что вообще происходит. При этом наличие нескольких сюжетных линий с разными героями, которые правда в какой-то момент встретились и начали существовать в одном пространстве, меня не запутало, автор довольно четко разделял их и было очевидно, что рано или поздно они сольются в одну.
Смущает меня, что главная героиня (жена) и главный злодей (муж) психически нестабильны и не производят впечатление людей, чье психическое состояние укладывается в норму. Ну ладно, главная героиня перенесла массу потрясений, в том числе, и овладение магией, что вообщем-то не самое типичное, что могла сделать белая женщина. Но главный злодей - просто психопат, расист, такой мститель белым американцам за чернокожих, пострадавших от рабства. Ну, мститель и мститель, ладно, но он же ещё обладает мощным оружием - магическими силами и умениями. Короче говоря, перед нами предстает опасная парочка, муж и жена, связанные друг с другом какой-то изломанной, исковерканной любовью, их отношения и борьба друг с другом. И на фоне всего этого детектив Паз, мой собрат по скептицизму, самый приятный персонаж, единственный, пожалуй, кому я сопереживала, с которым при этом постоянно обходятся несправедливо. Вот что меня удивило, так это расизм в сторону Паза. Роман был опубликован в 2009, за расизм к тому времени в США можно было и общественное порицание получить, и работы лишиться и т.д. Может быть, Майами в этом смысле менее демократичный город, но неужели так до сих пор настолько распространен расизм? Понятно, что отдельные случаи расизма, да и вообще любого рода ксенофобии, были, есть и будут, скорее всего, всегда, но в романе детектив Паз сталкивается с расистским отношением постоянно и везде, в том числе, и со стороны других не белых людей. Ужасно неприятно читать, как люди презирают, ненавидят, принижают друг друга просто из-за цвета кожи или места рождения. Мне кажется, для автора эта тема не менее важна, чем тема африканской магии.
В целом, если не зацикливаться на сложных для запоминания антропологических деталях, культах, роман увлекательный, герои живые, хотя и сумасбродные, и периодически подбешивающие своим поведением, ну и поразмышлять есть над чем. Получилось довольно эпично.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!