28 апреля 2020 г. 19:38

5 Книга о детстве, которого не было.

Если бы нужно было охарактеризовать эту историю одним словом, я бы выбрала - шок. Меня, ребенка, который хоть немного, но застал советские реалии, и который вырос в интеллигентной семье, шокировало все, о чем рассказала Анна в своей истории. Быт, отношения между взрослыми и детьми, пропаганда, методы “лечения” - все это напоминает какое-то средневековье, когда фанатизм побеждал над здравым смыслом. А имена, которые ты знаешь с детства и олицетворяешь их с чем-то светлым, покрываются жуткой истиной той, другой реальности, в которой они жили - Успенский, Бондарчук и т.д.

Однако, книга мне понравилась. Я в принципе люблю документальную прозу, но здесь еще зацепил “язык” - ты будто бы сидишь и слушаешь рассказчицу в душном вагоне поезда из Душанбе, затаив дыхание. Если бы автор послушала советчиков и художественно “прилизала” эту историю - такого мощного эффекта от прочтения это бы не дало, а было бы очередной историей-страшилкой про “гнилой Совок”.

После прочтения у меня появилось много вопросов...к себе - смогли бы мне так промыть мозги, как делали (и делают?) это в секте? Когда бы я поняла (и поняла бы), что где-то есть нормальная жизнь и полноценное детство? И самое главное - смогла бы я полностью оправиться от такого мощного многолетнего влияния на свою психику?..

“Секта моей бабушки” однозначно в категорию “маст рид”!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!