innaa

21 января 2012 г. 12:40

В один прекрасный пятничный вечер рыская по просторам Лайвлиба я наткнулась на эту книгу. Ну, как наткнулась... За что боролись, на то и напоролись, как говорится. Искала что-то разумное и непосредственно связанное с психологией, и попалась в эту ментальную ловушку.
Вне сомнений, название не может не заинтересовать, даже на обложку не посмотришь. Ну правда же, в наше время встречаются обложки и покрасивее, и привлекательнее! А то, что толку от некоторых ноль - всё равно они как красивый фантик у невкусной конфеты - это уже другое дело.
Отдельные элементы биографии Куклы (какая, однако, забавная фамилия!), как и отзывы о данной книге, внушали надежду в то, что она очень даже заслуживает внимания. Да и начиналось всё так интригующе:

Значит, смотреть телевизор для нас - ценность.

Дальше...

Невольно начинаешь задумываться над этой, на первый взгляд, довольно простой фразой. С одной стороны ты почти соглашаешься с автором, а с другой что-то всё же противоречит. Ценности у каждого свои, вне сомнения, у кого-то это телевизор, у кого-то - бриллианты, а у кого-то и близкий человек.

Ментальная ловушка №1
Автор утверждает, что первая ловушка - это упорство. Хотя я считаю, что так обобщать нельзя. Продолжение работы над тем, что уже потеряло свою ценность - это да, это дурная трата времени и сил... Но разве можно считать плохим то упорство, с которым человек идёт к своей цели? Не всего в жизни можно добиться с первого раза, так что упорство - это очень даже пригодная штука иногда.

Ментальная ловушка №2 - амплификация или преувеличение, проще говоря.
Здесь я частично с Куклой соглашусь, хотя только частично.
Он приводит следующий пример этой самой амплификации:

репетировать речь столько раз, что наши собственные слова начинают казаться нам скучными и безжизненными.

Таки да, исходя из собственного опыта знаю, что иногда, бывает, вкладываешь слишком много усилий, а сказывается всё это крайне губительно. Но здесь уже у меня, у читателя, возникает следующая мысль: хорошо, когда ты всё это поймешь сам, на примере прожитых тобою лет и пройденых ошибок. На ошибках учатся, этого ведь никто не отменял?

Ментальная ловушка №3 - фиксация.
При прочтении последнего слова мое воображение рисует прищепку - зажимчик такой для белья, ага. Странные ассоциации, ей-богу.

Ментальная ловушка №4 - реверсия.
Реверсия - это болезнь "надо-было-мне", как утверждает Андре. Вообще, человеку как таковому присуще жаловаться или что-либо недовольно бормотать себе под нос. И вместо того, чтобы сказать "Дорой читатель, живи сегодняшним днем, не зацикливайся на неудачах и умей проигрывать!", автор расписал целую - по сути никому не нужную - тираду.

Ментальная ловушка №5 - опережение.
Есть одна очень хорошая и более эфективная чем затянувшийся монолог автора поговорка: "Не лезь вперёд батьки в пекло". Почему-то в описании этой ловушки я - уже не впервые - наткнулась на фразу "цель, которая потеряла смысл". От такого количества упоминаний сего словосочетания закрадываются какие-то мутные подозрения о внутреннем мире самого автора. Неужели это - творение человека, который в чём-то разочаровался? Неужели это всего-навсего порыв выплеснуть всё своё неудавшееся и потерявшее всякий смысл, при том пытаясь оправдаться и прикрыться этими самыми научными терминами?

И так ещё пять раз, пять ловушек.
И к концу этих пяти ты себя чувствуешь загнанным в капкан зверем.

Читала по принципу "умру, но добью до конца", который, кстати, упоминался в книге как пример ловушки №1 - упорства. Кстати, о примерах... Они в большинстве своем совсем не вписываются в жизнь окружающих (во всяком случае, окружающих меня) людей. Или кто-то поёт про 100 бутылок пива?

Ничтожная попытка возомнить себя гением, которому подвластны все тайны человеческой психики.
А книга эта была одной из тех самых ментальных ловушек, и вот два тому доказательства:
1) воспринимается как раздражитель;
2) какое же облегчение я испытала когда она наконец закончилась!

Двоякие какие-то впечатления. Может быть, книга не по возрасту, может, следовало её прочесть через энное количество лет, но. С другой стороны: здесь автор затрагивает тему, которая актуальна для молодых. Он поведал нам то, чему непременно стоит научиться, но подать это так, чтобы понял и стар и мал, к сожалению, не смог. Слишком много умных терминов, хотя на самом деле даже не столько их, сколько простых слов в каком-то совершенно неприемлемом сочетании. А зачем всё усложнять-то, а?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!