alenenok72

24 апреля 2020 г. 19:20

Книга очень большая, детская, вернее скорее подростковая.
Вначале было немного слушать скучновато. Я люблю детскую литературу, но тут в самом начале книги почему-то казалось, что она все-таки больше только для детей, а взрослым уже скучновато. Потом правда это ощущение ушло.
То, как он описал судьбу волчицы, почему-то напомнило Плаху Айтматова, не оставило равнодушным. И чем дальше, тем с бОльшим интересом я слушала о судьбе заповедника, о людях с ним связанных, об их буднях. В последней трети книги было так пронзительно больно местами читать об отношении людей к природе, к тому, как они поступают с животными.
А еще вдруг вспомнился Географ глобус пропил. И главный герой повести, вроде как прививающий любовь к родной природе, к родному краю и потащивший детей в поход. И подумалось, ну кто может видеть в той книге любовь к родному краю? Вот она здесь, в этой книге, и тоже есть учитель географии, который водит детей в горы, в походы, показывающий как надо бережно обращаться с природой, как правильно себя там вести.
И уже несколько дней прошло после чтения книги, да, наверное, местами человеческие отношения изображены несколько простовато, для детей, но природа, животные...совсем не скучно, очень живо и местами так пронзительно!

Прочитано в рамках ПЛСЛ

Записки любителей