14 января 2012 г. 11:47

Флешмоб 2012. Рекомендация от panda007

Я в растерянности. Что можно сказать об этой книге? Она не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций, она никакая. Совершенно серая, банальная и скучнейшая. Из нее можно было состряпать неплохую голливудскую мелодраму, где главную роль отца непременно играл бы красивый, мужественный и печальный актер, а на роль его сына выбрали бы симпатичного подростка с характером.

Хотя нет, пожалуй, я немного слукавила, сказав, что книга не вызвала совершенно никаких эмоций. Два раза она вызвала у меня раздражение. Первый раз я тихо раздражалась, начиная читать письмо отца. Сын и сам об этом пишет: «Но, по-моему, с его стороны было не совсем правильно возлагать на мои плечи свою боль… Если всех людей захлестнет поток писем от покойных отцов и предков, мы не сможем жить, как хотим». Бесконечные жалобы и нытье, простите, но иначе и не выразишься, сочувствия, увы, не вызывали. Второй раздражающий момент – финал истории. Это то, что больше всего мне неприятно в книгах – объяснение, для чего вы, собственно, все это прочитали. «А мораль в следующим, детки…» Такие пояснения оправдывают себя только в детских книгах, в остальном же напоминают пережеванную кашицу пищи, которую срыгивает вам в клюв, заботливая птица-мама. Спасибо, мама, но у меня уже есть зубки, и я хочу справиться сама.

И та самая «апельсиновая» история не спасает положение, она столь же скучна и наивна, как и все остальное. Самое печальное, что все это ужасно неискреннее, и возникает ощущение, что книгу Гордер написал на коленке, так между делом. Лучше бы он кино посмотрел или сходил прогуляться, от этого было бы больше пользы.

panda007 , и все равно спасибо:)

Ветка комментариев

Ну естественно вряд ли человек будет напрямую призывать людей жалеть его, тем более что, насколько мне известно, раковые больные как раз этого меньше всего хотят.
Но тут речь идет о книге и о душевном состоянии героя. Он ведь не напрямую с сыном разговаривает, а посредством письма. А когда пишешь - ты ведь остаешься наедине с самим собой, кому бы ты не писал. Мне кажется естественным, что отцу не удавалось избежать слов о том, что он чувствует себя не лучшим образом. И я не считаю это нытьем.