14 января 2012 г. 11:47

Флешмоб 2012. Рекомендация от panda007

Я в растерянности. Что можно сказать об этой книге? Она не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций, она никакая. Совершенно серая, банальная и скучнейшая. Из нее можно было состряпать неплохую голливудскую мелодраму, где главную роль отца непременно играл бы красивый, мужественный и печальный актер, а на роль его сына выбрали бы симпатичного подростка с характером.

Хотя нет, пожалуй, я немного слукавила, сказав, что книга не вызвала совершенно никаких эмоций. Два раза она вызвала у меня раздражение. Первый раз я тихо раздражалась, начиная читать письмо отца. Сын и сам об этом пишет: «Но, по-моему, с его стороны было не совсем правильно возлагать на мои плечи свою боль… Если всех людей захлестнет поток писем от покойных отцов и предков, мы не сможем жить, как хотим». Бесконечные жалобы и нытье, простите, но иначе и не выразишься, сочувствия, увы, не вызывали. Второй раздражающий момент – финал истории. Это то, что больше всего мне неприятно в книгах – объяснение, для чего вы, собственно, все это прочитали. «А мораль в следующим, детки…» Такие пояснения оправдывают себя только в детских книгах, в остальном же напоминают пережеванную кашицу пищи, которую срыгивает вам в клюв, заботливая птица-мама. Спасибо, мама, но у меня уже есть зубки, и я хочу справиться сама.

И та самая «апельсиновая» история не спасает положение, она столь же скучна и наивна, как и все остальное. Самое печальное, что все это ужасно неискреннее, и возникает ощущение, что книгу Гордер написал на коленке, так между делом. Лучше бы он кино посмотрел или сходил прогуляться, от этого было бы больше пользы.

panda007 , и все равно спасибо:)

Фильм есть, правда норвежский и не совсем совпадающий с книгой :)

хороший фильм?

Неплохой, но и не "шедевральный"

Странно, что вам не понравилась эта книга, но понравилось "Наивно. Супер". Обе книги - под настроение, причём, на мой взгляд, под одно и то же.

вы что! они совсем разные. разве что форма, стиль написания похож в своей примитивности, но Наивно глубже, более реалистично и интересно

Ё-хо-хо... А мне ее тоже в рамках Флэшмоба 2012 читать. Что-то уже как-то мало желания, особенно если учесть, что знакомство с Гордером было негативным...

а вдруг вам понравится? хотя бы начните, возможно, эта книга вам принесет удовольствие))

Попробую конечно, вдруг и пойдет. Правда у меня часто бывает так, что те книги что все хвалят и поголовно восторгаются - мне абсолютно никак, а чаще вообще с души воротит)

начала, закончила - итог никакой)

Точно такое же впечатление осталось. Прочитала у Гордера еще "Дочь циркача" и на этом мое знакомство с ним закончилось.

Полностью согласна с вашей рецензией.
"Бесконечные жалобы и нытье, простите, но иначе и не выразишься, сочувствия, увы, не вызывали."
А это прямо в точку. Именно, что нытье. Очень неприятно было читать такое нытье взрослого человека.

То есть от умирающего от рака человека вы ожидали стойкий героизм? А где вы такое видели в реальной жизни?

я отвечу за себя. не возражаете? дело в том, что складывается ощущение виновности сына в смерти отца, что конечно же не так. но тем не менее. кроме того, в каждой строчке сквозит "ну пожалей меня!" это не вызывает уважения.

Когда я прочитала книгу я тоже подумала "Для чего это все? Для того, чтобы в конце сказать какую-то до боли очевидную вещь "а-ля Коэльо"?", так что, в принципе, я с вашей рецензией согласна. Но, все-таки, обвинять отца в "нытье" мне кажется не слишком правильным. Я не думаю, что человек больной раком не может в этом провиниться.
В этой книге, как мне кажется, неправильным был сам факт того, что отец это письмо написал (будь он хоть героем, а не "нытиком"). Глупый поступок.
Я поддерживаю вашу рецензию насчет всего, кроме "нытья", так как считаю, что человек так сильно страдающий иначе не может, будь это приятно или нет для других людей. Именно это "нытье" и отличило книгу от многих остальных книг и фильмов где неизлечимо больные геройствуют, да еще и другим умудряются помогать.

А где вы такое видели в реальной жизни?

Я знала двоих людей, больных раком. Оба вели себя как герои и не ныли. Так что в обычной жизни такое тоже бывает, а не только в кино...

Ну, либо у вас были замечательные знакомые, либо вы не были с ними настолько близки, чтобы знать, что у них в душе твориться. Я не отрицаю, что бывают такие люди, но они крайне редко случаются, либо не ноют только на людях.

Один из них - мой дед, он не ныл никогда. Ни на людях, ни в семье. Когда уже боль замучала, когда лежал в больнице и даже сильные обезболивающие не помогали - стонал и плакал от боли как ребенок. Но не ныл. Это разные вещи. Я написала это к ни к тому, что депрессивные настроения - плохо, каждый для себя выбирает как себя вести. Просто хотела подчеркнуть, что героизм больных - это не голивудская сказка.

Странное предположение. Все зависит исключительно от человека.
Я знала трех людей, больных раком. Все они были мне очень близки, но никто из них никогда не ныл, не смотря на разные трудности.
Да, было тяжело, да, мы это понимали, но никаких жалоб и приступов "пожалейте меня" не было.

Ну естественно вряд ли человек будет напрямую призывать людей жалеть его, тем более что, насколько мне известно, раковые больные как раз этого меньше всего хотят.
Но тут речь идет о книге и о душевном состоянии героя. Он ведь не напрямую с сыном разговаривает, а посредством письма. А когда пишешь - ты ведь остаешься наедине с самим собой, кому бы ты не писал. Мне кажется естественным, что отцу не удавалось избежать слов о том, что он чувствует себя не лучшим образом. И я не считаю это нытьем.

А где вы такое видели в реальной жизни?

Дома. Каждый день.

А по мне - книга может и не шедевральна, но вполне читабельна. И письмо отца - скорее рассказ сыну о том как он появился, чтобы не только было фото "на память" но и впечатление об отце как о живом человеке, и о молодых родителях , тех , которые становятся по прочтению очень понятными. Да , видела выше -

То есть от умирающего от рака человека вы ожидали стойкий героизм?

Хотела бы присоединиться к вопросу. Взрослому мужчине было невыносимо от того что приходится покидать любимых жену и сына, когда все так хорошо. Мне показалось все очень понятным, по-житейски понятным, без "высоких штилей" и красивых слов.
Вкусы разные, жаль что Вы так оценили.

не жалейте! отнюдь не хотела кого-либо задеть или обидеть своим столь эмоциональным (как всегда, эх...) отзывом. просто вкусы у всех разные, вы абсолютно правы))

Совершенно согласна с Вашей рецензией, сложились те же впечатления от прочтения этой книги, только вряд ли б смогла так обстоятельно объяснить свое впечатление! Спасибо!

Согласна с рецензией! На мой взгляд обе задумки книги хороши -и линия с апельсиновой девушкой, и с отцом - сыном, но подача их просто ужасна! Слишком натянуто, все слишком не к месту, а большое количество отступлений к Хаббл, рушит только начинающееся появляться принятие героев.
Книга исключительно для подростков - ровесников главного героя, хотя своей сестре-подростку я бы ее не посоветовала)

Прочитала... честно??? мне говорили, чтобы я готовила уйму носовичков... приготовила... и? ТИШИНА... не екнуло, не затронуло... Особенно непонятен вопрос отца к сыну, чтобы ребенок (пусть и подросток), прожив 15 лет на этой земле, вдруг задал себе вопрос - желает ли он, ради короткого мига на этой земле, родиться на свет... и вот пошел этот малый писать ответ... по-моему всем понятно что он сказал... но я не представляю, что бы я делала если бы получила такое письмо из прошлого в будущем...
и еще один момент не понятен... зачем делать из всего этого ТАКОЙ таинственный момент... давать каждому почитать... лично... и тем более новому мужу... как по мне, так это тоже самое, что после ухода меня мои личные дневники предадут полной 100% огласке (а мало ли что и для кого я там пишу... пошла уничтожать)... в общем... как итог - прочитала и забыла...