Рецензии на книгу «Апельсиновая Девушка»

ISBN: 5-94278-562-7, 978-5-367-00335-2
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Амфора 2004

Имя норвежского писателя Юстейна Гордера - одно из крупнейших в современной литературе. В его книгах удивительным образом сочетаются лучшие традиции мировой классики и новизна и свежесть взгляда. "Апельсиновая Девушка" - это своеобразная книга в книге, ибо рассказ в ней ведут два человека. Мальчик Георг слышит голос своего отца спустя одиннадцать лет после его смерти...

Оценка alissania:   4.5  /  3.9
Любовь к миру

Можно назвать "Апельсиновую Девушку" книгой о любви, но дело в том, что это не просто любовная история, каких миллионы. На страницах этой книги мы узнаем о любви человека к жизни и нашему прекрасному миру. Жаль только, что эта любовь не спасает его, не дает новых сил, а лишь морально угнетает.

У "Апельсиновой Девушки" необычная подача текста: книга как бы написана двумя людьми. Молодой парень Георг читает письмо своего отца, который умер одиннадцать лет назад, и поясняет своими комментариями. Таким образом, читатель слышит два голоса. Голоса разграничены курсивом, поэтому запутаться невозможно. Отец, Ян Улав, рассказывает своему сыну о встрече с прекрасной девушкой, несущей в руках огромный пакет с апельсинами. С этой встречи для него начинается история любви. История красивая, сказочная… Развернуть

Оценка YuliyaKutergina:  4
Вполне так ничего.

Вообще я очень люблю скандинавскую литературу, она очень узнаваемая и такая, самобытная... Так вот, к этому произведению я, скорее, отнеслась нейтрально - в процессе не плевалась, но и перечитывать не буду.
История любви, которая началась со знакомства (ладно, пусть не самого обычного), а закончилась, увы, печально. Интриги никакой я не увидела, все вполне закономерно. Ну и да, раздражало, что автор повторяется, одними и теми же выражениями описывая свою "апельсиновую девушку" и процесс её поиска. Но не критично.

Прочитано в процессе игры KillWish.

Оценка IraBookinist:  4
Цените время... Любите эту жизнь!

За бешеным ритмом жизни иногда очень трудно угнаться. Жизнь бежит все быстрее и быстрее, Календарь сменяет декабрь за декабрем. В этой сумасшедшей гонке со временем, увы, нет победителей. Есть все мы… единые… проигравшие. Нас всех когда-то не станет, и вроде бы надо относиться к этому по-философски, но совсем не получается.
Так и герой книги, никогда не думал, что так рано проиграет эту гонку со временем.
Книга – замечательная. Она покажет тебе настоящие чувства, которые цветками апельсина покрывают всю планету весной и доносят их аромат в самое сердце. Она расскажет о любви отца к сыну и от сына к отцу. Она научит ценить время и эту жизнь.
Роман запал мне в душу и оставил во рту вкус апельсинового джема, который будоражит воспоминания и теплые чувства.

Оценка grebenka:  2.5

Когда-то давно я курила, но хотела бросить. И мне посоветовали книгу А.Карра "Легкий способ бросить курить". Сказали, что если прочту до конца, то обязательно брошу.
Я не смогла прочесть даже половину книги. На каждой странице из пустого в порожнее: да, вы бросите курить, нет, я вас не уговариваю, курите, но вы обязательно бросите, если дочитаете до конца. И так без остановки стопятьдесятмиллионов раз.

Эта книга такая же. Я встретил молодую девушку. Она была с апельсинами. Она рассыпала апельсины. Я поднял апельсины. Где же я встречу Апельсиновую Девушку? О, я не встречу Апельсиновую Девушку. О, я встретил Апельсиновую Девушку. Конечно же она снова с апельсинами. Но что за тайна Апельсиновой Девушки? Никак невозможно ее разгадать.
Ну и все в таком ключе. Ну да, идея трогательная. Сын… Развернуть

Оценка Danaya:  2

Кажется, это одна из тех книг, в которую можно либо влюбиться с первых страниц, либо же она вызовет стойкое отторжение и с каждой новой страницей будет его развивать.
История об Апельсиновой девушке, конечно, наивна и романтична, но наивности в ней все же больше, а романтика тесно перекликается с какой-то юношеской глупостью и недалекостью. Не самое приятное и интересное свойство для книжки.
Кроме того, дочитав до конца, я так и не смогла определиться, для какого возраста читателя она рассчитана. Для пятнадцатилетнего, как Георг? Но тогда едва ли можно задавать тот самый главный вопрос. Для девятнадцатилетнего, как Ян Улав? Но простите, Ян Улав - это какой-то забитый подросток с прогрессирующей манией преследования, хромающей логикой и слишком уж бурным воображением. Все те истории,… Развернуть

Оценка ZutellSoppy:  2

Не дослушала. Это со мной бывает редко. Но усилила лишь четвертую часть. Долгоиграющая жвачка. Папа написал когда то письмо. Теперь оболтус пытается понять откуда тот узнал про Хаббл-телескоп. Заодно идут выдержки видимо из технических журналов ,чтоб мы знали что это такое. А уж девушка с апельсинами стоит в горле после прослушивания.

Оценка Krasneread:  5
dualis

Коль сейчас ты не живешь, то уже не оживешь. Отвечай: а ты живешь?

Книга-лето, книга-любовь.
У нее не должно быть плохих отзывов, потому что на ста страницах рассказывается настоящая сказка, создатель которой – врач-мечтатель. Он искал и нашел свою Апельсиновую Девушку, он до безумия любил белокурого сына, он слишком рано должен был уйти из этой жизни, он написал письмо в будущее. Это письмо сын прочтет уже в 15-летнем возрасте, чтобы узнать о любви и жизни родителей, узнать отца, простить его и ответить на один очень-очень важный вопрос.

Это так грустно, уютно, трогательно, познавательно. Настоящая летняя норвежская легенда, которую, как и «Вино из одуванчиков», можно перечитывать каждый июнь. Тут будут бумажные пакеты с апельсинами в трамвае, вино под сицилийскими деревьями, одна… Развернуть

Оценка lel_lol:  4.5

“Если два человека только и делают, что ищут друг друга, нет ничего удивительного, что они время от времени встречаются." ©

Книга из тех, в которых атмосфера куда важнее сюжета. Герой книги получает письмо от отца, умершего 11 лет назад. Он был совсем маленьким, когда папа умер, и это письмо - последняя возможность отца поболтать с подросшим сыном.

Было бы слишком просто предположить, что отец даёт наставления или делится своими правилами жизни. На самом деле он просто хочет рассказать одну историю - историю об Апельсиновой Девушке. Всего одна случайная встреча в трамвае поменяла жизнь этого человека.

Можно ли влюбиться после одной странной встречи и диалога длиной в пару фраз? Кто вообще эта таинственная незнакомка с апельсинами?

Наверное, угадать ответ на второй вопрос будет не… Развернуть

Оценка Lisena0304:  3

Это был тот случай, когда книга выбиралась по обложке + аннотация показалась заманчивой, но ожидания не оправдались.
15-летний мальчик читает письмо отца, который умер 11 лет назад. В письме отец рассказывает история знакомства с апельсиновой девушкой (нетрудно догадаться кто она) о любви к ней, к сыну, о том, почему он решил написать это письмо. В конце отец задает вопрос, на который сын должен ответить правду, хорошо подумав перед этим "Что бы выбрал он,если бы мог, родиться и умереть или не рождаться совсем?" Ну вот объясните мне, темной, для чего ребенку в 15 лет такие вопросы? О чем он должен был начать думать, о скорой смерти? О том, что было бы, если бы он не родился?
Еще очень бесило постоянное повторение отрывков. Только что читала это в письме отца и тут же дословно… Развернуть

Оценка iroironeri:  2.5

В мой список книг на прочтение "Апельсиновая девушка" попала за яркое название и положительные отзывы, как о светлой и прекрасной истории.
Я взялась за нее в предвкушении чего-то приятного, легкого и солнечного, как глоток апельсинового сока, а в итоге получила нечто невразумительное.

Начинается все любопытно и трогательно - сын получает письмо от отца, написанное 11 лет назад, незадолго до его смерти. Нас ждет разговор, который давно ушедший человек ведет из прошлого со своим пятнадцатилетним сыном. Он рассказывает ему историю о загадочной Апельсиновой Девушке и задает сакральные вопросы о вселенной и нашей роли в ней, о жизни и о смерти.

И все это по идее должно стать интересным и увлекательным чтивом, но история совершенно не затягивает. Рассказана она чрезмерно скучно, действия… Развернуть