14 января 2012 г. 11:47

Флешмоб 2012. Рекомендация от panda007

Я в растерянности. Что можно сказать об этой книге? Она не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций, она никакая. Совершенно серая, банальная и скучнейшая. Из нее можно было состряпать неплохую голливудскую мелодраму, где главную роль отца непременно играл бы красивый, мужественный и печальный актер, а на роль его сына выбрали бы симпатичного подростка с характером.

Хотя нет, пожалуй, я немного слукавила, сказав, что книга не вызвала совершенно никаких эмоций. Два раза она вызвала у меня раздражение. Первый раз я тихо раздражалась, начиная читать письмо отца. Сын и сам об этом пишет: «Но, по-моему, с его стороны было не совсем правильно возлагать на мои плечи свою боль… Если всех людей захлестнет поток писем от покойных отцов и предков, мы не сможем жить, как хотим». Бесконечные жалобы и нытье, простите, но иначе и не выразишься, сочувствия, увы, не вызывали. Второй раздражающий момент – финал истории. Это то, что больше всего мне неприятно в книгах – объяснение, для чего вы, собственно, все это прочитали. «А мораль в следующим, детки…» Такие пояснения оправдывают себя только в детских книгах, в остальном же напоминают пережеванную кашицу пищи, которую срыгивает вам в клюв, заботливая птица-мама. Спасибо, мама, но у меня уже есть зубки, и я хочу справиться сама.

И та самая «апельсиновая» история не спасает положение, она столь же скучна и наивна, как и все остальное. Самое печальное, что все это ужасно неискреннее, и возникает ощущение, что книгу Гордер написал на коленке, так между делом. Лучше бы он кино посмотрел или сходил прогуляться, от этого было бы больше пользы.

panda007 , и все равно спасибо:)

Ветка комментариев

я отвечу за себя. не возражаете? дело в том, что складывается ощущение виновности сына в смерти отца, что конечно же не так. но тем не менее. кроме того, в каждой строчке сквозит "ну пожалей меня!" это не вызывает уважения.

Когда я прочитала книгу я тоже подумала "Для чего это все? Для того, чтобы в конце сказать какую-то до боли очевидную вещь "а-ля Коэльо"?", так что, в принципе, я с вашей рецензией согласна. Но, все-таки, обвинять отца в "нытье" мне кажется не слишком правильным. Я не думаю, что человек больной раком не может в этом провиниться.
В этой книге, как мне кажется, неправильным был сам факт того, что отец это письмо написал (будь он хоть героем, а не "нытиком"). Глупый поступок.
Я поддерживаю вашу рецензию насчет всего, кроме "нытья", так как считаю, что человек так сильно страдающий иначе не может, будь это приятно или нет для других людей. Именно это "нытье" и отличило книгу от многих остальных книг и фильмов где неизлечимо больные геройствуют, да еще и другим умудряются помогать.