Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

16 апреля 2020 г. 01:33

5 Трогательная история о клонах

В отличии от более насыщенных сложным бекграундом Звездных войн книг по временам Старой Республики, этот роман подойдет тому, кто только посмотрел фильмы-приквелы. Сюжет книги сконцентрирован на периоде между вторым и третьим фильмами серии, после того как Оби-Ван Кеноби отыскал на дождливой Камино подготовленную армию клонов, а магистр Йода привел их на битву на Джеонозисе.
Выращенные для войны клоны впервые столкнулись с настоящей битвой, пусть даже их тренировки на Камино и были весьма жестоки и реалистичны. Многие из них погибли, и из оставшихся от четырех взводов бойцов собирают новый взвод, с кодовым именем "Омега".

"Клон-солдаты – и особенно республиканские коммандо – просто работали. Это была их единственная цель. И, как говорил сержант-инструктор, они были счастливчиками; в обычном мире каждое существо каждой расы волновалось о своей цели в жизни и искало ее смысл. Клонам это было не нужно. Клоны – знали. Они прекрасно подходили для своей роли, и сомнений у них никогда не было."

Этот взвод, состоящий из четырех бойцов - чуткого взрывника Дармана, ответственного сержанта Найнера, весельчака Фая и надломленного, но не сдающегося техника Атина - отправляют на планету Квиилура, где под эгидой Торговой федерации гениальная ученая доктор Утан работает над разработкой нановируса, прицельно уничтожающего клонов.
Их характеры действительно настолько различны. Хотя столкнувшись с безликой белой массой клонов, легко решить, что они, словно дроиды, являются бездушными и однотипными машинами, суррогатами человека - на деле они такие же личности, как и любой житель далекой-далекой Галактики.

"У клонов есть свободная воля, даже если они следуют приказам. Если они не могут думать о себе – так не лучше ли нам взять дроидов? Которые, к тому же, дешевле? Им придется действовать в ситуациях, которые мы и представить не можем. Изменит ли это их непредсказуемым образом? Возможно. Но их психика должна быть подготовлена к тому, чтобы выигрывать войны. А теперь отнеситесь к ним теплее. Им надо работать."

Приученные жестокими каминоанскими порядками, клоны скрывают свои различия и особенности, но они все же проявляются ярко, стоит захотеть с ними познакомиться.

- У вас есть имена? Я не говорю о номерах. Имена.
Вот это был действительно личный вопрос. Твое имя – только твое, для взвода и сержанта-инструктора. Дарман был удивлен.

На Квиилуре один из них, Дарман, находит падавана Этейн, которая потеряла своего мастера в процессе выполнения миссии и скрывалась в деревнях местных жителей. В отличии от клонов, чьи характеры раскрываются в ходе книги, но остаются такими же цельными, как и в начале, Этейн проходит настоящий путь героя. Сперва, испуганная смертью учителя, убежденная, что не способна ни на что как джедай, она кажется настоящей обузой обученному отряду воинов. Но постепенно, опираясь на их доверие, она находит веру в себя и становится настоящим джедаем.

"Сейчас Найнеру было все равно, если она понимала в партизанской войне меньше мотта. У Этейн явно был один из основных талантов лидера, который можно и за всю жизнь не научить: она заботилась о тех, кого возглавляла.
Одним этим она заслужила свой ранг."

Именно взгляд юного падавана, взгляд со стороны позволяет понять личности клонов с новой силой. В первый раз встретившись с Дарманом, Этейн в Силе воспринимает его как десятилетнего мальчика - ведь он и правда прожил на свете только десять лет, заполненных жестоким обучением и отбором. В будущем она будет называть их четверых - своими единственными настоящими друзьями.

"Есть в них кое-что трогательное. Они выглядят как солдаты, они бьются как солдаты, и иногда они даже говорят, как солдаты. У них есть все лучшие качества бойцов. Но за ними нет ничего – ни любви, ни семьи, ни счастливых воспоминаний, из которых складывается настоящая жизнь. Когда я вижу, как кто-то из них погибает, я сожалею о нем более, чем об обычном солдате, прожившем полную и нормальную жизнь."

При этом особенности понимания жизни клонами, помноженные на переданные им наставниками знания и обрывки жизненного опыта, сформировали своеобразную фаталистическую культуру, в чем-то напоминающую мандалорскую, а в чем-то - мифологизированно-японскую из нашего мира, которой так увлекался Дж.Лукас.

"Мы знаем, что нас убьют. Если мы на этом зациклимся, то станем бесполезны. К этому просто надо привыкнуть, как говорил наш старик сержант. Мы все когда-нибудь умрем, так что лучше просто попробовать умереть, сражаясь за что-то достойное."

В центре этой квази-культуры - фигура джедая, того, кому клоны созданы подчиняться. И особенно трагично читать это, сознавая, что до Приказа 66 осталось не так уж и много времени.

"Дарман успел повстречаться с тремя джедаями, и все они сочли его раздражающим, со шлемом или без. Всю жизнь его учили, что он и его братья созданы для джедаев, чтобы помочь им бороться с врагами; он ожидал, что эту связь будут больше уважать… по крайней мере, проявят удовлетворение."

Хотя я уделяю много внимаю психологическому пласту романа, надо понимать - что это увлекательный насыщенный экшен, с подробными и красочными описаниями боев, довольно хорошим (ну, по крайней мере, логичным) тактическим планированием, визуально привлекательными сценами природы и полетов - в общем, со всем тем, что мы так любим в романах и фильмах по Звездным войнам. Но сердечко, конечно, бьется в первую очередь не от кровавых подробностей убийств и взрывов, которых тут полно, а от какого-нибудь философского размышления одного из взвода Омега, сказанного в минуту затишья, или от пафосного жеста молодого падавана, выбравшего свой путь после полусотни страниц терзаний.

"Мэм, это война. Люди пытаются тебя убить. Ты пытаешься убить их раньше. Вторых шансов нет. На этом основано все, что вам надо знать о методах ведения войны."

Или вот, например:

"– Мы говорим, что, как джедаи – мы чтим всякую жизнь. А готовы мы жить согласно этому? Жизни этих солдат – они дешевле наших? Лишь потому, что мы их создали? Потому, что мы можем докупить их, если поломаем этих?
– Они солдаты, Этейн. Солдаты гибнут.
– Нет, учитель, они люди. Они достойно сражались, я отвечаю за них, и я скорее умру, чем буду жить, зная что я их бросила."

Приключения команды "Омега" продолжаются, и я искренне надеюсь, что дальше будет настолько же увлекательно и в части активности и в характерах персонажей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!