NataliStefani

13 апреля 2020 г. 17:57

5 Берегись с лёгкостью ожившей мечты, или Глупость со злостью – страшное сочетание

картинка NataliStefani

«… не делись ни с кем своими историями, переживаниями и проблемами … твоя откровенность ударит по тебе самой»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
«Остров сбывшейся мечты» - третья книга цикла «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина». Пол дня хожу под впечатлением от прочитанного… Может я слишком наивная, или слишком впечатлительная, но книга меня, как говорится, зацепила.

Во-первых, мне определённо нравится автор – Елена Михалкова. На мой взгляд, она человек с незаурядными умственными способностями, не только хорошо начитанный и прекрасно владеющий пером, но и неплохо разбирающийся во многих сферах деятельности современного общества. Причём Елена никакой заумью не забивает читателю мозги, не поучает его, не стремится продемонстрировать свой интеллект во всём многообразии и уникальности. Но вместе с тем ненавязчиво и доходчиво объясняет простые житейские истины, показывает слабости и пороки обычных людей, исследует истоки происхождения зла.

Во-вторых, Михалкова неплохо разбирается в психологии людей. По крайней мере, проявляет огромную заинтересованность в исследовании причин тех или иных поступков. Эта сторона её произведений меня особенно привлекает. Причём она никогда не подаёт своё «блюдо» окончательно оформленным на «блюдечке с голубой каёмочкой», а заставляет читателя тоже напрягать свой мозг для разгадки запутанных происшествий. И не только это привлекает в её романах. Елена Михалкова может заставить неравнодушного читателя сопереживать персонажам, попавшим в нелёгкую, порой экстремальную ситуацию.

Всё это читатель найдёт в книге «Остров сбывшейся мечты». Лично я «местами» плакала: настолько остро автор способен передавать состояние своих персонажей, что невозможно не сочувствовать им. Психологизма в романе достаточно много: читатель будет испытывать различные эмоции. Эмоциональность – вот основная черта, отличающая произведения Елены Михалковой.

В романе «Остров сбывшейся мечты», конечно же, читатель снова встречается с главными персонажами цикла – Бабкиным и Илюшиным. В третьей книге даются портреты этих уникальных частных детективов, виртуозно распутывающих такие сложные дела, которые совершенно не под силу тяжёлым и неповоротливым органам, сидящим на одном только окладе. Можно читать эту книгу, как отдельное произведение. Правда, до сих пор так и остаётся неясным происхождение тандема Бабкин – Илюшин, точнее, Илюшин – Бабкин. Илюшин у них за «старшого».

Пусть некоторые вещи в её книгах кажутся банальными и стали уже давно крылатыми выражениями, поговорками, афоризмами: «От сумы до тюрьмы не зарекайся», «Бойся своих желаний, - они могут сбыться», «Лист лучше всего искать в лесу» и тому подобные, читать её всё равно интересно.

Кажется, я не раскрыла сюжетную линию романа, не привела краткое содержание произведения, а также не пересказала аннотацию, что противоречило бы Правилам LiveLib.

Хорошая книга для отдыха. И не только. Для развития кругозора тоже. Я, пока читала роман, прочитала и рассказ Александра Грина «Пропавшее солнце». Почему? Читайте «Остров сбывшейся мечты» и узнаете. Это увлекательнейшая история. Приятно удивит лёгкий слог, живописная атмосфера. Порадует неизбитый криминальный сюжет. Правда иногда сложно понять логику и дедукцию расследования, но, возможно, это моё личное мнение. Читайте, наслаждайтесь, размышляйте, переживайте за персонажей. Елена Михалкова создаёт для этого все условия.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!