Skorpi

11 января 2012 г. 16:45

Эта книга для тех, кому интересен Берлин конца 20-х годов. Подробнейшие описания Берлина того времени. Читая книгу проникаешься духом того времени, буквально вдыхаешь берлинский воздух, прогуливаешься с главным героем по Александрплатц, Курфюрстенштрассе, заглядываешь в типичные берлинские пивные. Отдельно хотел бы отметить описание рекламных слоганов и магазинов того времени.

Ну а чтобы не сложилось впечатления, что это книга только о городе того времени - небольшая цитата:

И тут вдруг взревела Смерть, изменился ее голос. Ярость в ее голосе, неукротимая, дикая, безудержная ярость!
— Вот до чего дело дошло? Стою я здесь и уговариваю тебя? А тебе и этого мало? По-твоему, я живодер или палач и должна придушить тебя, как ядовитую злобную гадину? Сколько раз я звала тебя? Ты, видно, принимаешь меня за патефон — заведешь меня, я позову, а надоест тебе, снимешь пластинку! За кого ты меня принимаешь? Нет, ты скажи — за кого? Так дело не пойдет!
— Чем я виноват? Довольно я намучился! Я не знаю никого, кому так солоно пришлось бы в жизни, как мне.
— Тебя не дозовешься, поганец ты, дрянь!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!