Laskka

9 апреля 2020 г. 13:46

Хорошее развлечение для того, чтобы скоротать пару-тройку часов.
Перед нами мошенник Язон, которого в ультимативной форме заставил выиграть (не совсем честно) огромную сумму денег житель планеты Пирр. Ловкач виртуозно проворачивает это дело и уже кажется, что книга будет таким себе лёгким детективчиком, про плута, наживающегося на грабеже казино на разных планетах. Но не тут-то было. Так как, даже оставшись с огромными деньгами, после выигрыша в казино и уплаты требуемой суммы денег пиррянину, Язон не решает кутить всю оставшуюся жизнь, а ведомый любопытством, отправляется на "неукротимую планету".
Пирр - это планета, что с первого взгляда больше всего походит на ад: тут и вулканы, и землетрясения, и град с ливнем, и крайне хищная фауна и даже флора. И сила притяжения тут в два раза больше земной. Но на ней всё равно живут люди, которые не собираются покидать планету, так как, как бы она была не плоха, для них она является домом. Пусть они и ведут на этой планете непрекращающуюся борьбу за выживания, причём явно проигрывая оную.
Вот на эту планету и прилетает Язон. И вот тут-то и начались странности.
История написана очень динамично и интересно, если не начинать вдумываться в некие не состыковки. Язон вроде как мошенник, но почему-то решает стать спасителем этой планеты. Изначально говорится, что он хочет доказать пиррянам, что он тоже может наравне с ними противостоять планете. Когда оказывается, что это не так, он, внезапно, решает понять, а почему же планета настолько не благоволит людям.
И дальше сюжет несётся по наклонной. И всё было бы просто великолепно, не сделай автор главного героя жуликом. Ну не верю я в такие внезапные приступы альтруизма у того, кто себе на жизнь зарабатывает очень нечестным трудом. Добавь сюда хоть мало-мальский шкурный интерес для главного героя и всё, дыра закрыта. Или не делай его жуликом, а как-нибудь иначе впиши в сюжет, как именно он появился на Пирре.
Был ещё один момент, о который мой глаз споткнулся при прочтении, но вот его как раз и можно отнести к особенностям жанра. Мало ли, что там умеют люди, покорившие дальний космос, может и правда любой человек с аграрной планетки сможет собрать любое устройство, не имея нужного образования. Тут, повторюсь, я особо и не придираюсь.
Если же не закапываться в обоснуй, то книга - один из образцов хорошей научной фантастики (может, поэтому-то так и обидно).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!