AnnaSnow

1 апреля 2020 г. 22:07

5 Сама наша жизнь – загадочный случай

Данный прекрасный сборник детективних рассказов, с участием известной и проницательной мисс Марпл, прошел как-то мимо меня. Пришло время прочесть то, что в свое время ускользнуло от моего внимания. Стоит отменить , что все рассказы содержат в себе интересные сюжеты, с необычной кульминацией. А так, как это сборник рассказов, то о каждом отдельном эпизоде хочется рассказать подробно.

Все события в книге делятся на две части - создание, довольно спонтанное, клуба любителей странных происшествий "Вторник", куда вошла и мисс Марпл, и рассказ странных историй в гостях у полковника Бантри. Во втором случае гости были уже иные, кроме мисс Марпл и отставного инспектора полиции Скотланд-Ярда, сэра Генри Клиттеринга.

Клуб «Вторник»

В нем сэр Генри рассказывает о странном отравлении, при котором пострадавшими были муж, жена и компаньонка жены, но умерла только супруга, что некто пустил слух, после похорон, о виновности ее мужа. Повторное исследование тела погибшей выявило наличие мышьяка, но тут вопрос как была отравлена, почему остальные выжили и что послужило причиной?

Святилище Астарты

Рассказ Доктора Пендера.

Убийство произошло во время костюмированной вечеринки, на руинах старинного святилища, которое была расположено возле особняка друга доктора. Одна из приглашенных дам облачилась в костюм жрицы и стала взывать к захмелевшим гостям. Хозяин решил прервать это, подошел ближе, затем упал, как подкошенный. Его брат бросился ему на помощь, но бросившись заявил, что тот мертв. Как оказалось его пронзили клинком, но кто и зачем? Неужели здесь замешены сверхъестественные силы?

Золотые слитки

Рассказ Реймонда Уэста.

Он познакомился с человеком, который искал сокровища в водах, возле одной прибрежной деревушки. Якобы, в 17 веке возле тех берегов затонули корабли с золотом. Уэст вдохновленный рассказом решает провести несколько дней там, наблюдая за работой своего нового друга. По дороге к месту назначения, в поезде, он встречает инспектора, который тоже направляется туда - оказывается недавно ограбили судно, кто-то унес большой груз из золотых слитков. Позже друг Реймонда стал жертвой неизвестных, которые предположительно переносили слитки под покровом ночи, а он стал свидетелем. Все указывает на хозяина местного паба, но так ли это?

Кровь на мостовой

Рассказ Джойс Ламприер.

Этот случай рассказывает художница, которая с натуры рисовала один приморский отель и заметила странную парочку молодоженов, которые повстречали свою старую знакомую и договорились отправиться к пещерам поплавать. Позже, когда пара вернулась в отель и сушила купальники, Джойс заметила кровь на мостовой, но не могла понять откуда та взялась, а спустя пару дней, в другом месте, утонула недавно виденная ею новобрачная. Оказывается, что кровь на мостовой тогда указывала на совершенное уже убийство, а как - узнаете прочитав рассказ.

Мотив и возможность

Рассказ мистера Петерика.

Это рассказ о пропавшем завещании, которое написал эксцентричный богатый клиент адвоката, в пользу женщины-медиума, явно мошенницы. Вот только после его смерти, в запертом сейфе, оказалась не го последняя воля, а простой, пустой лист бумаги. Кто и как подменил его расскажет мисс Марпл.

Отпечатки пальцев Святого Петра

Рассказ мисс Марпл.

В нем она повествует, как сняла со своей племянницы Мейбл подозрения в отравлении супруга, и в этом ей помог святой Петр.

Синяя герань

Рассказ полковника Бантри.

Это история о странной смерти миссис Причард, которая получила предсказания от таинственной гадалки и как было предсказано цветы у нее в спальне, на обоях стали синеть, предвещая ее гибель. Но мисс Марпл уверена, что всему виной не злые силы, а человеческая жестокость.

Компаньонка

Рассказ доктора Ллойда.

Это рассказ о внезапной смерти одной английской туристки на Лас-Пальмас, которая была компаньонкой при богатой особе. Свидетелем этого стал доктор Ллойд, но как оказалось все совсем было не так!

Четверо под подозрением

Рассказ сэра Генри.

Кто убил шпиона в отставке? При чем это сделал некто из домашних, неужели виновен его личный секретарь? Но мисс Марпл уверена, что предатель совсем другой человек.

Трагедия под Рождество

Рассказ мисс Марпл.

Мисс Марпл стала свидетелем дерзкого убийства мужем жены. И только шляпка несчастной подсказала ей как он это сделал.

Трава смерти

Рассказ Миссис Бантри.

Это происшествие казалось несчастным случаем - с шалфеем подали наперстянку, которая шла под птицу, на званом вечере, в доме одного уважаемого джентльмена. Все мучались несварением желудка после этого, но подопечная хозяина особняка умерла. Как оказалось дело не только в "траве смерти".

Происшествие в бунгало

Странное и нелепое нападение на начинающего писателя, который принес свою постановку якобы известной актрисы, а затем ограбление, где был незадачливый автор - все это хитроумный план или неудачное решение одной ревнивой дамы?

Смерть Утоплением

Местную красавицу Роуз нашли в реке. Утопление? Как оказалось нет - убийство! Некто столкнул с моста ее. Но кто это мог быть? Коварный любовник, от котрого она была беременна или преданный поклонник, простой плотник Джо?

Все рассказы написаны интересно, а выводы мисс Марпл легко объясняют произошедшие. Я получила истинное наслаждение от знакомства с этими детективными эпизодами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!