ann1974

30 марта 2020 г. 20:02

Очень необычная книжечка. Так сразу и с жанром-то не определишься. Конечно, это фантастика, но с примесью какого-то шпионского детектива и даже мистики. Людям удалось наладить связь с загробным миром. Теперь, при наличии Билета (своеобразного пропуска) можно попасть в Страну вечного лета и не терять связь со своими живыми родственниками, общаясь с ними через специальное устройство (так главная героиня периодически выходит на связь со своей умершей матерью). Можно даже через спиритов оказаться и в реальном мире. Это что касается мистическо-фантастической составляющей сюжета. А вот шпионско-детективная линия оказалась для меня посложнее. Главная героиня Рэйчел Уайт работает в контрразведке. В мире очень неспокойная обстановка. 1938 год. В Испании гражданская война, СССР (руководит им бессмертный Ленин) помогает республиканцам, тут же и Сталин-Джугашвили борется с агентами НКВД. В общем, та ещё история. Чем же занята Рэйчел в это неспокойное время? Ей посчастливилось узнать от советского перебежчика имя «крота» в Летнем управлении, где и работает разведчица. Однако «крот» оказался высокопоставленным лицом. Поэтому Рэйчел за излишнее усердие … отстраняют от дела и понижают в должности, теперь она сотрудник финансового отдела и вынуждена заниматься проверкой счетов. Однако героиня не сдаётся и в порядке частного расследования продолжает собирать секретную информацию, чтобы разоблачить «крота». И очень часто помощь к ней приходит не от живых сослуживцев, а из мира мёртвых. В общем, закрученный такой сюжет, не всегда успеваешь сообразить, из какого мира тот или иной персонаж появился.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!