Ms_Luck

27 марта 2020 г. 13:42

3.5 Интерес от первой книги растёкся по каплям на отдельных эпизодах третьей части

Впечатления от этой части нельзя назвать восторженными. Понравилось, но с сильной натяжкой. Слушала между делами, но по динамике, книга слабоватая.
По сюжету вроде бы предполагается, что идёт восстание, но благодаря съёмкам всё воспринимается очень поверхностно. Да, Китнисс стала тем самым символом революции, но её заслуги малы. Её оставляют как важную составляющую, берегут все, кто может.
После середины повествования все эти жертвы ради сойки заставляли меня скучать. Но изюминкой этой книги стали душевные терзания главной героини, ради которой умирают многие члены команды восстания.
Появляется Альма Койн, довольно хитрая женщина, но, видимо, не настолько, чтобы суметь захватить власть самостоятельно. Жалко, что персонаж слабо прописан.
Эпизоды подготовки и спецопераций с участием Китнисс выглядят ну очень странно - то нытьё из-за своей слабости, то отчаянные тренировки до полусмерти, то нелогичные и необдуманные действия.

Двадцать четыре укола в грудную клетку. Лежу распластанная на кровати, скрипя зубами, чтобы не просить капельницу с морфлингом. Еще утром она на всякий случай стояла у кровати. В последнее время я ею не пользовалась, но держала ради Джоанны. Сегодня мне сделали анализ на следы наркотика в крови — лекарство имеет в сочетании с морфлингом опасные побочные эффекты. Врачи не скрывали, что пару дней придется туго, но меня это не остановило.

Много пламенных речей, боли. Пожалуй, все эти события окончательно доконали героиню, показано, насколько она впечатлительная, мягкосердечная, и слабая, даже когда необходимо ответственное решение. Она старается не рисковать другими, а выходит, так как выходит...

— Мы видели, как заживо горят дети, и ничего не могли сделать!
Воспоминания пронзают мой мозг, и мне на минуту приходится закрыть глаза. Гейл умеет убеждать. Теперь я тоже хочу, чтобы все в той горе погибли. Я открываю рот, чтобы сказать это и… не могу. Я всего лишь девчонка из Двенадцатого дистрикта. Не президент Сноу. Я не умею обрекать на смерть с такой легкостью, как он.

Понравилось то, что наконец-то раскрываются отношения с Гейлом, становится очевидным выбор героини, стремящейся к мирной жизни и спокойствию после Голодных игр. Уже после четверти книги понимаешь, насколько они близки и не похожи одновременно, хотя и друзья и всё такое. Но Китнисс тянет до последнего.

Я подхожу к Гейлу, прижимаюсь лбом к его груди, покрытой бронежилетом. Чувствую, как меня обнимает его рука. Теперь мы знаем, как звали девушку, которую Капитолий на наших глазах схватил в лесу возле Двенадцатого. Знаем судьбу нашего друга-миротворца, заступившегося за Гейла. Они погибли из-за меня. Я добавляю их в свой личный список жертв, начатый на арене. Теперь в нем многие тысячи. Но когда я смотрю в лицо Гейла, я вижу, что он воспринял все это иначе. Он готов взорвать тысячи гор и разрушить сотни городов. Его взгляд сулит смерть.

Ситуация с Питом тоже не особо удачная. Особенно после возвращения из Капитолия. А ведь изначально Койн ставила на него, но у нас же есть главная героиня.

спойлер
Второстепенные герои летят как щепки, как ужасно сливают историю с Финником. Пожалуй, один из самых адекватных героев в трилогии. У него тоже своё тяжёлое прошлое. Было интересно узнать об отношениях с Энни, а их свадьба - наимилейший эпизод.
Так грустно всё складывается с Прим. Как иронично, ведь ради неё Китнисс жертвовала собой на 74-х Голодных играх.

По итогу: мироустройство не раскрыто, в этой части слишком много эмоций, но мало значительных действий, в частности, со стороны главной героини, есть описания ненужных деталей. Слита масса персонажей.
Эта часть по-своему хуже предыдущих, за героиню откровенно всё делают другие, да и сама она часто проявляет слабость. Эпилог порадовал, но он настолько короткий.
В целом скажу, что эта часть легка для восприятия, но и мир, и герои - всё, очень поверхностно прописано.
Там, где должны быть тяжёлые моменты, всё проходит слишком быстро, зато незначительные эпизоды тянутся и тянутся. Складывается впечатление, что автор не совсем удачно умеет расставлять акценты или прописывать события.
Посоветую трилогию только подросткам, любителям ненапрягающего лёгкого чтения(если вас не смущает Мери Сью). С этой книгой время действительно пролетает незаметно, и она максимально позволяет отвлечься от событий в реальной жизни. Также обратите внимание на аудиоформат.

Почему-то в моей голове начинает звучать последний куплет «Дерева висельника» — тот, где герой хочет, чтобы его возлюбленная умерла и покинула этот мир, полный зла.
В полночь, в полночь приходи
К дубу у реки.
И надень на шею ожерелье из пеньки.
Странные вещи случаются порой,
Не грусти, мы в полночь встретимся с тобой?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!