21 марта 2020 г. 19:19

Данная повесть основана на реальных событиях. Действительно, Фёдор Михайлович был приговорён к смертной казни по делу принадлежности автора к кружку Петражевского, но смертная казнь была заменена на 4 года каторжных работ в Сибири. Эти годы стали для него годами душевного перелома, краха социалистических иллюзий, нарастания противоречий в его мировоззрении.

Повествование ведётся от лица Александра Петровича, который, явно, скрывает в себе образ самого Достоевского. В повести перед читателем открывается новый мир, где насилие над человеческой личностью принимает привычный, повседневный характер. В повести мы узнаём о судьбах других каторжников, о их прошлой жизни: виновные и невинные, убийцы и контрабандисты, лихие воры и интелегентные фальшивомонетчики, дворяне и крестьяне, можно продолжать этот список ещё очень долго, т.к. Фёдор Михайлович изобразил этот мир и этих людей очень подробно, что каждый обитатель острожного "Мёртвого дома", навеки остаётся в памяти читателей.

Достоевский называет каторжную жизнь гадкой и описывает всё насилие, которому подвергаю люди в остроге:

"Физическая сила в каторге нужна не менее нравственной для перенесения всех материальных неудобств этой проклятой жизни".

И в конце повести автор размышляет о тех годах, проведённых в остроге и подводит определённый итог:

"Одинокий душевно, я пересматривал всю прошлую жизнь мою, перебирал всё до последних мелочей, вдумывался в моё прошедшее, судил себя один неумолимо и строго и даже в иной час благословлял судьбу за то, что она послала мне это уединение, без которого не состоялись бы ни этот суд над собой, ни этот строгий пересмотр прошлой жизни".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!