21 марта 2020 г. 19:19

Данная повесть основана на реальных событиях. Действительно, Фёдор Михайлович был приговорён к смертной казни по делу принадлежности автора к кружку Петражевского, но смертная казнь была заменена на 4 года каторжных работ в Сибири. Эти годы стали для него годами душевного перелома, краха социалистических иллюзий, нарастания противоречий в его мировоззрении.

Повествование ведётся от лица Александра Петровича, который, явно, скрывает в себе образ самого Достоевского. В повести перед читателем открывается новый мир, где насилие над человеческой личностью принимает привычный, повседневный характер. В повести мы узнаём о судьбах других каторжников, о их прошлой жизни: виновные и невинные, убийцы и контрабандисты, лихие воры и интелегентные фальшивомонетчики, дворяне и крестьяне, можно продолжать этот список ещё очень долго, т.к. Фёдор Михайлович изобразил этот мир и этих людей очень подробно, что каждый обитатель острожного "Мёртвого дома", навеки остаётся в памяти читателей.

Достоевский называет каторжную жизнь гадкой и описывает всё насилие, которому подвергаю люди в остроге:

"Физическая сила в каторге нужна не менее нравственной для перенесения всех материальных неудобств этой проклятой жизни".

И в конце повести автор размышляет о тех годах, проведённых в остроге и подводит определённый итог:

"Одинокий душевно, я пересматривал всю прошлую жизнь мою, перебирал всё до последних мелочей, вдумывался в моё прошедшее, судил себя один неумолимо и строго и даже в иной час благословлял судьбу за то, что она послала мне это уединение, без которого не состоялись бы ни этот суд над собой, ни этот строгий пересмотр прошлой жизни".