Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

12 марта 2020 г. 23:57

Люблю научную фантастику, но Саймака читала впервые. Туго у меня было до недавнего времени с зарубежной литературой.
Может, тому виной разбушевавшиеся микробы, но в недомогании аудиокнига никак не воспринималась. Не дотерпела и перешла на обычное чтение. Сперва сюжет вообще не захватывал, а имена не запоминались. Горе-журналист, не знаю по каким качествам переоцененный пришельцами, узнал о двух их видах: чёрных кегельных шарах, которые могли превращаться во всё, что угодно, и балдели от определенных запахов и о лохматой весёлой говорящей собаке в единственном экземпляре. Узнал журналист сенсацию, а рассказать-то так, чтобы ему поверили, и некому. Мыкается журналист, ездит по городу, мучает свой мозг повторяющимися мыслями: кегельные шары - это разрозненные особи или единый организм, способный существовать автономными частями. Раз пришельцы могут принимать любой облик, то и живыми моделями легко становятся, лишь бы модель-куколка была в наличии. Но и без неё можно, правда, кривовато выйдет. Нацелились инопланетяне на столп американской экономики - частную собственность.
Не знаю, посмеялся ли Саймак над своей страной или всерьёз писал, но роль экономики и степень законопослушности американцев он преувеличил до небес. Разобщённые люди не объединялись в группы обездоленных, вяло искали себе именно городское или пригородное отдельное жильё. Кажется, действие в романе происходит летом, но люди больно уж беспомощны и непредприимчивы. Совсем не похоже на потомков колонистов и эмигрантов, бежавших со своих исторических родин явно не от хорошей жизни.
Втянулась я лишь ближе к финалу. Будьте уверены, что Саймак не упустит ни одной упоминаемой детали. Раз заикнулся о чём-то в начале, значит, пригодится в конце. Думаю, что роман можно отнести к фантастическому детективу, очень логичному и малоэмоциональному. Журналист не сыщик, но весь сюжет он пытается разобраться в происходящем.
Определённо продолжу знакомство с романами Саймака. Проблемы он ставит перед читателем сложные и неоднозначные.
P.S. Давно наткнулась на фразу про доминирующее здание в центре провинциальных городов или сёл. В статье рассматривалась Россия. До революции доминировали соборы и церкви, при СССР - школы с библиотеками, сейчас преобладают магазины и офисы. У Саймака В центре американского города прочно обосновался универмаг уже тогда, в середине 20 века. Убери его, и жизнь остановится без стержня. Догнали мы и, наверное, перегнали. В некоторых местах скоро магазинов будет больше, чем жителей.

Роман прочитан для Котов в мешке.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!