ajl9

Мысли вслух

6 марта 2020 г. 19:43

Я до последней страницы надеялась, что вот сейчас я наконец разберусь с происходящим и смогу проникнуться историей. Но увы. Книга закрыта и отложена с облегчением.
С одной стороны - главный вопрос всех времен - готов ли человек ко встречи с иным разумом. Опять же авторское переосмысление вопроса: что есть разум вообще; можно ли считать иным разум человека, помещенный в заведомо искусственное тело; можно ли считать чужим разум существ, гармонично вписавшихся в человеческую жизнь. А как относиться к домам, которые вполне себе осознанные единицы, способные не только угождать, но манипулировать и давить на жалость?
С другой стороны - четкое решение, что чуждое мировосприятие должно быть выдворено за пределы зоны комфорта. Любыми способами, будь то уговоры, увещевания или угрозы. Человек - постоянная единица, неизменная по своей форме и содержанию. Всё, что не соответствует хоть одному критерию - чемодан, корабль, исследовательская миссия на благо человечества.
Сложно сказать, что не понравилось мне больше. Но как результат - увы, эта история не оставила во мне положительных эмоций.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!