4 марта 2020 г. 15:35

4 тревожно холодно

Фабиан Риск- детектив из Стокгольма. Отличный детектив. Умеет читать между строк, находит улики и распутывает трудные дела. Он не командный игрок. В Стокгольме происходят убийства. Жертвы на первый взгляд никак не связаны между собой, но... Разгадка не на поверхности. Фабиан идёт к ней уступая на шаг убийце,а когда все таки наступает кульминация, открываются неожиданные факты: руководство Фабиана замешано в грязных делах. Детектив отыскал то, что не должен был. Итог:убийца на свободе, а Фабиан переведён в свой родной городок Хельсинборг.
Не успевают Фабиан с семьей переехать и распаковать чемоданы, как в дверь нашему герою звонит Астрид Тувессон-его новая начальница. Убит один из одноклассников Фабиана. Причём убит изощрённым методом. Оказывается в школьные годы убитый занимался буллингом одноклассника, избивал его кулаками. В итоге убийца отрезал ему кисти рук.
Дальше убийства происходят стремительно и все жертвы из класса Фабиана. Их всех убивают с учетом их «погрешностей»: одна одноклассница- остра на язык, другая- любила смотреть как издеваются... Полицейские ищут зацепки и улики. Версия такова- это Клаес Мельвик- парень над которым все издевались. У него у одного мотив и зуб на весь класс. Но тут неожиданно его самого находят мёртвым... новых версий нет. Но Фабиану и команде полицейских надо искать быстрее ведь на кону жизни других одноклассников и сына Фабиана...»

До этих книг я прочитала всю серию Ю Несбе про Харри Холе. Скажу честно- Харри мне симпатизирует больше, чем Фабиан Риск. В стрессовых ситуациях Харри идёт напролом, а Фабиан Риск тупит и поддаётся страху (момент, когда на его коллег наставили пистолет и он не смог выстрелить). С другой стороны два разных автора и две разные серии. Но я знаю, если бы Харри Холе отправить в книги Анхема,он бы быстрее нашёл убийцу и действовал жестче!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!