neraida

5 декабря 2011 г. 10:37

Одна из лучших книг, прочитанных мною в этом году... Если бы я была киношником, я бы купила права на экранизацию этой книги. Не зря она получила столько наград и названа "признанным шедевром современной английской прозы"...
мммм... Я получила от нее просто огромное наслаждение. и совсем не могу понять людей, которые эту книгу ругали за язык (!!) и сюжет. Такое ощущение, что мы читали совершенно разные книги... В той книге, что читала я, язык замечательный. Его можно смаковать (да простят меня нелюбители таких ассоциаций). Книга читается очень легко, но в то же время каждое предложение, каждое слово очень гармонично и красиво, как в классической английской литературе. И хотя в ней присутствует определенная мрачность повествования и самой истории, но от нее действительно трудно оторваться. В нее погружаешься.
Я слушала историю загадочной писательницы Виды Винтер и погружалась в нее сама, как и Маргарет. Я ложилась спать с мыслями о странных девочках-близняшках и видела их во сне. И в моих снах они были настоящие...странные, бесконтрольные, дикие. Я действительно жила этой историей. Я была заинтригована тайной Анджелфилда, порой у меня пробегали мурашки от мелькающих призраков, хотя я не была уверена в том, что я их видела... Я чувствовала себя той самой гувернанткой Эстер, которая пытается держать все под контролем, но боится, что сходит с ума...
Я ходила по развалинам Анджелфилда. Я видела его прекрасные сады. Я виделая яркие рыжие локоны близнецов и их пронзительно-зеленые глаза. Я привязалась к ним, несмотря на всю их дикость. Я не хочу расставаться с этим жутким местом, которого боится вся деревня. Потому что я знаю, что там произошло. Теперь я знаю...

А вы верите в привидения?

Всегда негодую и нервничаю, когда этот роман ругают.
Спасибо за хорошую рецензию)

+2 05.12.11

Спасибо) да я вот тоже не понимаю, почему его некоторые ругают. Просто я понимаю, когда "не мой автор, не мой жанр, не моя книга", но можно же оценить объективно само произведение в целом, даже несмотря на собственные предпочтения... Ну да ладно... каждый имеет право на собственное субъективное мнение. Лично я в восторге! Вчера, когда дочитывала, то не смогла оторваться, пока не дочитала до конца. сидела полночи)

+2 05.12.11

Я тоже, читая, попала в плен этой истории)

0 05.12.11

Единственное что мне не понравилось в этой книге это предсказуемость интриги) я уже в середине догадалась в чем самая главная тайна, можно было это как-то поизящнее преподнести, не так очевидно.

+1 05.12.11

а я не догадалась...Хотя я в принципе и не пыталась гадать, чтобы не разрушать для себя интригу))

+3 05.12.11

присоединяюсь)
книга замечательная !!

+1 05.12.11

=) да, я очень рада, что открыла ее, хотя и внепланово)

0 05.12.11

Моё мнение совпадает с вашим)Да,это одна из лучших книг,что я читала в этом году.И,как раз,первое,что покорило-это язык автора.Затянуло с первых страниц.

+1 05.12.11

о да, для меня язык тоже был первым, что покорило сразу

0 05.12.11

и меня книга приковала до последней страницы! Я тоже, кстати, в подобных книгах даже не стараюсь размышлять/угадывать - зачем же предвосхищать события и портить себе впечатления, если всё это написано как раз чтобы ты получил удовольствие при чтении? :)

+2 05.12.11

Действительно!=) это как знать, что тебе готовят приятный сюрприз, и из кожи вон лезть, чтобы узнать, что это за сюрприз.... а не лучше ли подождать...а потом неподдельно испытать эмоции ВАУ?=)

0 05.12.11

Ох,как классно написала!!!я тоже полюбила эту книгу, читала не отрываясь.Даже захотелось перечитать

0 05.12.11

честно говоря, я даже и не думала, что эта рецензия кому-то понравится)) спасибо=) насчет перечитать...даже не знаю...может, когда-0нибудь перечитаю. Но мне очень-очень хочется, чтобы по ней сняли фильм)

0 05.12.11

Да, фильм просто напрашивается сам!!!!!

0 08.12.11

За экранизацию «Тринадцатой сказки» взялся режиссер Кристофер Хэмптон, получивший «Оскара» за «Опасные связи», недавно закончивший съемки фильма по роману Йена Макьюэна «Искупление», и в данный момент работающий над картиной по книге Сьюзен Кларк «Джонатан Стрэйндж и мистер Норрел»

сжимаем кулачки )

+1 05.12.11

ооооооооо....сжимаем-сжимаем и ждем=))))))))) Ой, я так рада, что ее экранизируют!!!!!!!! ура!!!!!!

0 05.12.11

Полностью согласна! Сама всегда когда вижу отрицательные рецензии, хочется пойти и постучать по головке написавшим;..
Я книгу перечитывала раза 3-4 и каждый раз как первый, все так же переживаю и переношу в себе!

+1 09.12.11

не надо нам стучать по головке :)))
уважаю все впечатления от книги, но так же как вы не понимаете, как эта книга может не понравится, я не понимаю, как она может держать внимание читателя до самого конца. для меня Маргарет - унылый неинтересный персонаж, хоть убейте меня. и интрига слабовата.
в общем, мой жанр, но не моя книга.
без обид, надеюсь)

+1 09.12.11

Да что вы) я все понимаю, у самой есть книги, которыми восхищтся, а мне кажется что там все настолько логично, что и писать об этом не надо..
Тут просто вроде," защиты любимых", когда для тебя что то дорого, тебе не нравится когда кто то отзывается плохо.)
Вы правы что вкусы у всех разные, это и хорошо иначе бы все читали одни и те же книги, но никто не узнавал ничего нового.)

0 09.12.11

ага, согласна про "защиту любимых")

Приходите)

спасибо за рецензию!
мне тоже книга очень понравилась)
самой атмосферой, наверное) книгу я просто проглотила)
причем, под какао! главная героиня же была страстной любительницей какао и мне это как-то передалось) теперь, когда я пью какао, вспоминаю эту книгу)
волшебная!

+1 09.12.11

Я люблю книги, в которых есть тайна, интрига, завораживающая и не отпускающая история.Эта - одна из них.

• 1
  • 2