neraida

5 декабря 2011 г. 10:37

Одна из лучших книг, прочитанных мною в этом году... Если бы я была киношником, я бы купила права на экранизацию этой книги. Не зря она получила столько наград и названа "признанным шедевром современной английской прозы"...
мммм... Я получила от нее просто огромное наслаждение. и совсем не могу понять людей, которые эту книгу ругали за язык (!!) и сюжет. Такое ощущение, что мы читали совершенно разные книги... В той книге, что читала я, язык замечательный. Его можно смаковать (да простят меня нелюбители таких ассоциаций). Книга читается очень легко, но в то же время каждое предложение, каждое слово очень гармонично и красиво, как в классической английской литературе. И хотя в ней присутствует определенная мрачность повествования и самой истории, но от нее действительно трудно оторваться. В нее погружаешься.
Я слушала историю загадочной писательницы Виды Винтер и погружалась в нее сама, как и Маргарет. Я ложилась спать с мыслями о странных девочках-близняшках и видела их во сне. И в моих снах они были настоящие...странные, бесконтрольные, дикие. Я действительно жила этой историей. Я была заинтригована тайной Анджелфилда, порой у меня пробегали мурашки от мелькающих призраков, хотя я не была уверена в том, что я их видела... Я чувствовала себя той самой гувернанткой Эстер, которая пытается держать все под контролем, но боится, что сходит с ума...
Я ходила по развалинам Анджелфилда. Я видела его прекрасные сады. Я виделая яркие рыжие локоны близнецов и их пронзительно-зеленые глаза. Я привязалась к ним, несмотря на всю их дикость. Я не хочу расставаться с этим жутким местом, которого боится вся деревня. Потому что я знаю, что там произошло. Теперь я знаю...

А вы верите в привидения?

1 2

Всегда негодую и нервничаю, когда этот роман ругают.
Спасибо за хорошую рецензию)

Спасибо) да я вот тоже не понимаю, почему его некоторые ругают. Просто я понимаю, когда "не мой автор, не мой жанр, не моя книга", но можно же оценить объективно само произведение в целом, даже несмотря на собственные предпочтения... Ну да ладно... каждый имеет право на собственное субъективное мнение. Лично я в восторге! Вчера, когда дочитывала, то не смогла оторваться, пока не дочитала до конца. сидела полночи)

Я тоже, читая, попала в плен этой истории)

Единственное что мне не понравилось в этой книге это предсказуемость интриги) я уже в середине догадалась в чем самая главная тайна, можно было это как-то поизящнее преподнести, не так очевидно.

а я не догадалась...Хотя я в принципе и не пыталась гадать, чтобы не разрушать для себя интригу))

присоединяюсь)
книга замечательная !!

=) да, я очень рада, что открыла ее, хотя и внепланово)

Моё мнение совпадает с вашим)Да,это одна из лучших книг,что я читала в этом году.И,как раз,первое,что покорило-это язык автора.Затянуло с первых страниц.

о да, для меня язык тоже был первым, что покорило сразу

и меня книга приковала до последней страницы! Я тоже, кстати, в подобных книгах даже не стараюсь размышлять/угадывать - зачем же предвосхищать события и портить себе впечатления, если всё это написано как раз чтобы ты получил удовольствие при чтении? :)

Действительно!=) это как знать, что тебе готовят приятный сюрприз, и из кожи вон лезть, чтобы узнать, что это за сюрприз.... а не лучше ли подождать...а потом неподдельно испытать эмоции ВАУ?=)

Ох,как классно написала!!!я тоже полюбила эту книгу, читала не отрываясь.Даже захотелось перечитать

честно говоря, я даже и не думала, что эта рецензия кому-то понравится)) спасибо=) насчет перечитать...даже не знаю...может, когда-0нибудь перечитаю. Но мне очень-очень хочется, чтобы по ней сняли фильм)

Да, фильм просто напрашивается сам!!!!!

За экранизацию «Тринадцатой сказки» взялся режиссер Кристофер Хэмптон, получивший «Оскара» за «Опасные связи», недавно закончивший съемки фильма по роману Йена Макьюэна «Искупление», и в данный момент работающий над картиной по книге Сьюзен Кларк «Джонатан Стрэйндж и мистер Норрел»

сжимаем кулачки )

ооооооооо....сжимаем-сжимаем и ждем=))))))))) Ой, я так рада, что ее экранизируют!!!!!!!! ура!!!!!!

Полностью согласна! Сама всегда когда вижу отрицательные рецензии, хочется пойти и постучать по головке написавшим;..
Я книгу перечитывала раза 3-4 и каждый раз как первый, все так же переживаю и переношу в себе!

не надо нам стучать по головке :)))
уважаю все впечатления от книги, но так же как вы не понимаете, как эта книга может не понравится, я не понимаю, как она может держать внимание читателя до самого конца. для меня Маргарет - унылый неинтересный персонаж, хоть убейте меня. и интрига слабовата.
в общем, мой жанр, но не моя книга.
без обид, надеюсь)

Да что вы) я все понимаю, у самой есть книги, которыми восхищтся, а мне кажется что там все настолько логично, что и писать об этом не надо..
Тут просто вроде," защиты любимых", когда для тебя что то дорого, тебе не нравится когда кто то отзывается плохо.)
Вы правы что вкусы у всех разные, это и хорошо иначе бы все читали одни и те же книги, но никто не узнавал ничего нового.)

ага, согласна про "защиту любимых")

Приходите)

спасибо за рецензию!
мне тоже книга очень понравилась)
самой атмосферой, наверное) книгу я просто проглотила)
причем, под какао! главная героиня же была страстной любительницей какао и мне это как-то передалось) теперь, когда я пью какао, вспоминаю эту книгу)
волшебная!

Я люблю книги, в которых есть тайна, интрига, завораживающая и не отпускающая история.Эта - одна из них.

1 2