25 февраля 2020 г. 23:29

Название у книги, конечно, беспроигрышное. Мало какой любитель детективов откажется от кошечки в роли главного свидетеля. Разве что любитель собак, но для них книгу с аналогичным названием написала Агата Кристи. Надо сказать, что любители собак сильно выиграли.
Кошка, конечно, в романе присутствует и играет весьма важную роль, но ее слишком мало для тех, кто ожидал активного участия в процессе. Зато тут есть целых две линии расследования: отец и сын берутся за дело. И если с отцом все понятно: бывший частный детектив, то к сыну у меня гораздо больше вопросов.
Во-первых, сын в свои 11 лет знает очень много об изнанке жизни. В принципе, это можно оправдать тем, что они вместе смотрят детективные сериалы, хотя все-таки между фильмами и жизнью есть некоторая разница. И прямой перенос идей из кино в реальность может плохо кончиться. Во-вторых, меня дичайшим образом раздражало его поведение. Удивительная бесцеремонность, оправдываемая тем, что он ведет расследование, и наплевательство на требования взрослых. Причем не только родителей, но и полицейских. Плюс периодически откровенное вранье. Не одобряю.
Несмотря на участие в сюжете детей и кошки, книга достаточно жесткая, с весьма откровенными подробностями местами. Так что аудитория явно 16+ Расследование достаточно последовательное с несколькими поворотами, но опять-таки способы добывания улик меня не слишком сильно порадовали. В целом приемлемо, но кошечки могло быть и побольше.