22 февраля 2020 г. 18:18

4 Скромное обаяние финской литературы.

На дворе стояли восьмидесятые. Этот мир стремительно терял способность верить. Во что бы то ни было. В бога, в коммунистов, в светлое будущее, в порядочных журналистов, в бескорыстных священников, в разумное и заботливое правительство. Пора было принимать кардинальные меры. Первыми осознали необходимость вмешаться в дела людей древние финские боги. Изучив передовой религиозный опыт, они посылают на землю сына Бога грома.

Чтобы начать действовать немедленно, Рутья должен поменяться телами с уже взрослым человеком. И вот тут первый подвох. Сампса чтит религию предков, но он - слабый и безвольный. Им помыкают все, кому не лень. Его жизнь зашла в тупик и он мечтает, чтобы на родную деревню упала нейтронная бомба. В каком то смысле его желание осуществляется. Пока Рутья меняет мир к лучшему и избавляется от дураков, сам Сампса, примерив тело бога, учится верить в свои силы и отстаивать свои интересы. Все в выигрыше!

Своеобразная пародия на современное общество. Где давно нет болезней и голода и людям нечего просить у бога. Где, имея деньги, можно раскрутить любую идею. Нужно всего лишь приобрести нужных учеников в нужных инстанциях. И начать лучше с налоговой инспекции. Легко не будет. Государство не обрадуется, когда в стране резко станет сокращаться количество пациентов психбольниц. Но прогресс не остановить. Страна без дураков обречена на процветание.

Не знакома с финским эпосом, но есть подозрение, что ему прилично досталось от автора. К тому же, очень фольклористо написано. Будто Вечера на хуторе читала. А вот параллели с Новым заветом видны невооруженным глазом.

Отдельный вид прекрасного – финские фамилии и названия. Так бы слушал и слушал. Полно любовных подколов коммунистов, чиновников, священнослужителей, полицейский и сварливых жен. Невероятно соблазнительное описание жертвоприношения. Бог на приеме у психотерапевта. Преимущества использования труда троллей и домовых. Молниевая терапия и другие, более чем убедительные аргументы, примкнуть к новой старой финской религии. Хорошая книга для хорошего настроения.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем, от А до Я.

финны — единственный народ на земле, среди которого нет ни одного дурака.

Замечательная книга!

Подозреваю, этот дядя других не пишет)
Я пока только две проверила.

У меня осталась одна непрочитанная и я оттягиваю удовольствие последней встречи....

Понимаю) Я тоже борюсь с желанием прочесть все сразу.

В итоге мир научился верить или это уже совсем другая история ?)

Конечно, научился) Шаровая молния отлично этому способствует))

Жестко и доступно, надо полагать))

Жестко только журналисту досталось, а с остальными помягче обошлись. Или они просто более сообразительными оказались.

Похоже, с Богами шутки плохи)

Ясное дело)

Дело ясное, что дело темное)

Зато в книге есть образцово-очаровательный налоговый инспектор)

Неужели они могут быть очаровательными ? Не верю)

В Финляндии могут! Прочитай и сама убедишься)

что-то первый наш опыт с автором не предполагает продолжения...)

слишком много шутил?

наоборот мало показалось)

не тот перевод попался

хороший вариант, буду на него грешить)

Уж действительно пародия..

Если сравнивать со временем язычества, действительно качество жизни сильно улучшилось, разве нет?

Однозначно,да!)
Сложно себе представить только жизнь без голода и болезней.

Совсем без голода и болезней, и чтобы повсеместно, наверное так не скоро будет. Есть еще работа для древних финских богов.

Сомневаюсь,что так вообще когда то будет.
Это работёнка для всех возможных богов))

Ну хоть помечтать)
и беречь экологию..

это мы можем))
экология вообще больная тема(

а ты знакома с финской литературой?)

Не уверена))
Но точно сказать не могу,к своему стыду автором не помню,только названия книг,а страны так и подавно))

сама в до LL-й период не обращала внимание на такие детали) только на содержание книги))
так что, предлагаю, для придания уверенности прочесть эту книгу)

Меня пугают финские боги и мифология в целом))
Я тут третий день в дорамы ушла)))
Ничего не читаю..
Да и состояние какое то странное,всё время низкое давление.

Пугают, потому что ты их не знаешь, а вот познакомишься и сразу подружишься)
дорамы помогают от давления? не знала)

Я только с Перси Джексоном знакома,это считается?))
Попробую куда нибудь пристроить)))
Дорамы от всех болезней,ты не знала?)))

Считается)
Даже не подозревала. А сериал про корейских зомби с таким же лечебным эффектом?)

Фух, хоть кого то знаю))
Ещё не знаю, меня пока лечит любовь в печали)))

Отдельное тебе спасибо за пополнение допов в ШВ;))

Пожалуйста!
Всегда готова помочь однокласснику)

Если уж и бог не справляется без психотерапевта, то куда нам, простым смертным..)

Он не за лечением ) Просто в современном государстве никто не имеет права лечить ипохондиров без дипломированного специалиста, даже бог)

Ну понятно) полёт фантазии автора)

Полет, но заданным суровой реальность курсом)

Да, вы меня тут со всех сторон лупите суровостью реального курса)) не совпадение, а тенденция)

Даже не знаю, как так вышло)
Можешь лупить в ответ))

настроения общества это называется))
Да не, вы же не со зла)) ответочки не будет) я и сама, бывает, нудностью грешу))

Страна без дураков обречена на процветание.
)) мило)

Забираешь?)

нет, пока неинтересно рыться дальше, там)
я наконец-то все что на полке, дочитываю... в смысле, все начаты)))
а потом, куда душа поведет))

о! тебя затянула полоса дочитывания) отвлекаться нельзя))
пока просто запомни этого дядьку)

ага)) тихими шажками)))
картинку запомнила.:)))

длинный список дочитывания?

нет, 2 в бумаге, одна в аудио... просто, у меня это сейчас занимает, побольше времени)

скромный список) интересные?

одну я уже давно мучаю, между... местами...
вторая, продолжение цикла, начала только - пока, интересно, но она из развлекательных.
аудио - не сразу в лодку я попала... она долгая, но уже близко к концу и оттого что долгая, уже устала)))
в общем, я не категорична, как закончу, будет более точная инфа)

ок)