22 февраля 2020 г. 18:18

4 Скромное обаяние финской литературы.

На дворе стояли восьмидесятые. Этот мир стремительно терял способность верить. Во что бы то ни было. В бога, в коммунистов, в светлое будущее, в порядочных журналистов, в бескорыстных священников, в разумное и заботливое правительство. Пора было принимать кардинальные меры. Первыми осознали необходимость вмешаться в дела людей древние финские боги. Изучив передовой религиозный опыт, они посылают на землю сына Бога грома.

Чтобы начать действовать немедленно, Рутья должен поменяться телами с уже взрослым человеком. И вот тут первый подвох. Сампса чтит религию предков, но он - слабый и безвольный. Им помыкают все, кому не лень. Его жизнь зашла в тупик и он мечтает, чтобы на родную деревню упала нейтронная бомба. В каком то смысле его желание осуществляется. Пока Рутья меняет мир к лучшему и избавляется от дураков, сам Сампса, примерив тело бога, учится верить в свои силы и отстаивать свои интересы. Все в выигрыше!

Своеобразная пародия на современное общество. Где давно нет болезней и голода и людям нечего просить у бога. Где, имея деньги, можно раскрутить любую идею. Нужно всего лишь приобрести нужных учеников в нужных инстанциях. И начать лучше с налоговой инспекции. Легко не будет. Государство не обрадуется, когда в стране резко станет сокращаться количество пациентов психбольниц. Но прогресс не остановить. Страна без дураков обречена на процветание.

Не знакома с финским эпосом, но есть подозрение, что ему прилично досталось от автора. К тому же, очень фольклористо написано. Будто Вечера на хуторе читала. А вот параллели с Новым заветом видны невооруженным глазом.

Отдельный вид прекрасного – финские фамилии и названия. Так бы слушал и слушал. Полно любовных подколов коммунистов, чиновников, священнослужителей, полицейский и сварливых жен. Невероятно соблазнительное описание жертвоприношения. Бог на приеме у психотерапевта. Преимущества использования труда троллей и домовых. Молниевая терапия и другие, более чем убедительные аргументы, примкнуть к новой старой финской религии. Хорошая книга для хорошего настроения.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем, от А до Я.

Ветка комментариев

Он не за лечением ) Просто в современном государстве никто не имеет права лечить ипохондиров без дипломированного специалиста, даже бог)

Ну понятно) полёт фантазии автора)

Полет, но заданным суровой реальность курсом)

Да, вы меня тут со всех сторон лупите суровостью реального курса)) не совпадение, а тенденция)

Даже не знаю, как так вышло)
Можешь лупить в ответ))

настроения общества это называется))
Да не, вы же не со зла)) ответочки не будет) я и сама, бывает, нудностью грешу))