22 февраля 2020 г. 18:18

4 Скромное обаяние финской литературы.

На дворе стояли восьмидесятые. Этот мир стремительно терял способность верить. Во что бы то ни было. В бога, в коммунистов, в светлое будущее, в порядочных журналистов, в бескорыстных священников, в разумное и заботливое правительство. Пора было принимать кардинальные меры. Первыми осознали необходимость вмешаться в дела людей древние финские боги. Изучив передовой религиозный опыт, они посылают на землю сына Бога грома.

Чтобы начать действовать немедленно, Рутья должен поменяться телами с уже взрослым человеком. И вот тут первый подвох. Сампса чтит религию предков, но он - слабый и безвольный. Им помыкают все, кому не лень. Его жизнь зашла в тупик и он мечтает, чтобы на родную деревню упала нейтронная бомба. В каком то смысле его желание осуществляется. Пока Рутья меняет мир к лучшему и избавляется от дураков, сам Сампса, примерив тело бога, учится верить в свои силы и отстаивать свои интересы. Все в выигрыше!

Своеобразная пародия на современное общество. Где давно нет болезней и голода и людям нечего просить у бога. Где, имея деньги, можно раскрутить любую идею. Нужно всего лишь приобрести нужных учеников в нужных инстанциях. И начать лучше с налоговой инспекции. Легко не будет. Государство не обрадуется, когда в стране резко станет сокращаться количество пациентов психбольниц. Но прогресс не остановить. Страна без дураков обречена на процветание.

Не знакома с финским эпосом, но есть подозрение, что ему прилично досталось от автора. К тому же, очень фольклористо написано. Будто Вечера на хуторе читала. А вот параллели с Новым заветом видны невооруженным глазом.

Отдельный вид прекрасного – финские фамилии и названия. Так бы слушал и слушал. Полно любовных подколов коммунистов, чиновников, священнослужителей, полицейский и сварливых жен. Невероятно соблазнительное описание жертвоприношения. Бог на приеме у психотерапевта. Преимущества использования труда троллей и домовых. Молниевая терапия и другие, более чем убедительные аргументы, примкнуть к новой старой финской религии. Хорошая книга для хорошего настроения.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем, от А до Я.

Ветка комментариев

Если сравнивать со временем язычества, действительно качество жизни сильно улучшилось, разве нет?

Однозначно,да!)
Сложно себе представить только жизнь без голода и болезней.

Совсем без голода и болезней, и чтобы повсеместно, наверное так не скоро будет. Есть еще работа для древних финских богов.

Сомневаюсь,что так вообще когда то будет.
Это работёнка для всех возможных богов))

Ну хоть помечтать)
и беречь экологию..

это мы можем))
экология вообще больная тема(

а ты знакома с финской литературой?)

Не уверена))
Но точно сказать не могу,к своему стыду автором не помню,только названия книг,а страны так и подавно))

сама в до LL-й период не обращала внимание на такие детали) только на содержание книги))
так что, предлагаю, для придания уверенности прочесть эту книгу)

Меня пугают финские боги и мифология в целом))
Я тут третий день в дорамы ушла)))
Ничего не читаю..
Да и состояние какое то странное,всё время низкое давление.

Пугают, потому что ты их не знаешь, а вот познакомишься и сразу подружишься)
дорамы помогают от давления? не знала)

Я только с Перси Джексоном знакома,это считается?))
Попробую куда нибудь пристроить)))
Дорамы от всех болезней,ты не знала?)))

Считается)
Даже не подозревала. А сериал про корейских зомби с таким же лечебным эффектом?)

Фух, хоть кого то знаю))
Ещё не знаю, меня пока лечит любовь в печали)))