dus6ka

гадовод

16 февраля 2020 г. 14:20

Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.

Думаю, что все множество раз слышали, а многие и сами к этому приходили, что понимание классики приходят не в школе, когда ее насильно запихивают в людей, еще не имеющих должного жизненного опыта, а во взрослости. Теперь и я начинаю доходить до этого понимания. И не потому, что в школе не читала классику или считала ее скучной (это не так), а потому что тогда читала практически одну классику разных жанров. И теперь, окунувшись в океан современной литературы, в котором, чтобы найти жемчужину, надо долго барахтаться в графомании, я особенно ценю эти алмазы литературы. Какое же удовольствие доставляет после очередного супер-популярного "шедевра" современности, погрузиться в бесподобный язык классического произведения. Особенно это относится к русской классике, так как если говорить именно о языке, а не о смысле, то, безусловно, возможность читать на оригинальном, родном языке никогда не станет подобным чтению даже самого талантливого перевода.
Эта не большая повесть рассказывает нам о первой любви. Такой, какая она есть: приносящей счастье и страдание. В этом смысле практически каждый может представить себя на месте героя и вновь ощутить эти чувства. Помимо прекрасного языка Тургенева, так же, как и всегда, восхищает глубина описаний переживаний героев, отражающихся в том числе и в окружающей природе, социальный подтекст.
Главной героиней для меня здесь стал не мальчик, рассказчик, а Зинаида. Читая, невольно вспомнила, книгу Арцыбашева "Женщина стоящая посреди": единственное богатство женщины в мире мужчин - ее невинность и честь. Потеряв это, она навек останется запятнанной и прокаженной. К сожалению, отголоски этого можно услышать и в современном мире.
Также не может не восхищать та откровенность, с которой описаны отношения сына и отца, а именно отношение мальчика к отцу. Самый интересный для меня сюжет, который словно является иллюстрацией теории Фрейда.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!