7 февраля 2020 г. 22:21

Изумительная книга, изумительный сюжет, изумительная героиня-фрик, в голове которой изумительное буйство цвета и ничего земного, логического, нормального.
Некоторые люди никогда не взрослеют. Кто-то остаётся вечным подростком и делит мир на чёрное и белое, упиваясь своей принципиальностью и максимализмом (если что, то это я о себе в том числе). Кто-то, застрявший в своих 5-7 годах, продолжает обижаться на предметы, внезапно выросшие на его пути, и отчаянно лупит скамейку, о которую сам же неловко стукнулся. А некоторые навсегда остаются двухлетним тоддлерами и бегут за ярким фанатиком наперерез самосвалу... Итог этого забега полностью закономерен.
Героиня книги - третий случай. И она не виновата, просто собрала бинго неудач. Ни нормального прошлого, ни светлого будущего, да и настоящее построено на лжи. Во спасение, но всё же. И притягивает героиня таких же сломанных людей, как магнит. Странно, что финал в целом жизнеутверждающий. Ждала иного, но рада, что в этот раз мои ожидания не оправдались.
Я за этой книгой очень гонялась лет 11-12 назад, но так и не смогла купить в единственно доступном тогда бумажном виде. И, знаете, славабогу. Очень рада, что не прочитала её в то время. Это был крайне неподходящий момент для такой книги. А сейчас уже нормально. Уже не болит, уже всё хорошо. У меня, не у неё.
5 из 5.

Читал ёё в свое время. Зацепила.

0 14.02.20