8 ноября 2011 г. 21:07

Каждый раз, когда я вспоминаю об этой книге, мне хочется широко-широко улыбнуться от наполняющей меня Элементарной Легкости, а потом рассказать всем, какой же чудесный этот "Атлас..."! Чтобы все прониклись, прочитали и тоже улыбались мне отчего-то))) Но рассказать не получается- как не получается рассказывать о самом близком, любимом, и понимаемом не головой, и даже не сердцем, а вот каким-то смутным десятым чувством.
Наверное это чувство появилось у людей очень давно, когда все собирались вокруг огня, и кто-нибудь рассказывал сказки о дальних странах с чудными названиями, о странных обычаях диких племен, о жарких южных ветрах или неведомых животных. Это - непреодолимая тяга однажды бросить все, взять на счастье по цветку Счастливки, и отправиться туда , куда ведет "карта, не изображающая ни небо, ни землю". Чтобы плыть в Страну Зеркал с географом Идриси, искать край света на бумажном корабле, увидеть Вселенское дерево, слушать страшные истории об утопленниках с розой в руках, чтобы плакать над вечными сказками о любви и смерти, и чувствовать под руками рваные кромки Карибских ветров. Чтобы становиться лучше самому, и делать счастливыми других людей. В общем, как Бильбо, без шапки и вперед)) Или как замечательные чудаки из "Атласа..", живущие в доме без крыши. Мало кто так поступает, конечно. Но все-таки приятно знать, что на свете есть ''десять миллионов широких путей надежды'')) И уж какой-нибудь из них наверняка твой))