Горан Петрович - Атлас, составленный небом
4,1

Роман сербского писателя Горана Петровича (р. 1961) "Атлас, составленный небом" - это "своего рода манифест постмодернистского восприятия мира, человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики".
Серия: Горан Петрович. Собрание сочинений
Издательство: Амфора

12 марта 2022 г. 21:15

0 Маленький домик с видом на небо, а в небе - апрель.

С предисловия первая мысль: ну-с, расчехляем-с абсурдопереводчик.

Сложная структура, сноски автора, дополнения, текстовые иллюстрации, много метафор и фейерверки фантазии - написанное Гораном Петровичем сначала казалось каким-то бредом и сумбуром с красивыми речевыми оборотами.
__

По сюжету: перед читателем дом без крыши, который объединил в себе, приютил восьмерых очень странных, необычных, непохожих друг на друга персонажей. Да и люди ли они? И дом ли это? У них есть магические амулеты, защищающие от духов тьмы, есть чудесные зеркала, которые показывают ложь и истину, и служат порталом с другими мирами.

Магический реализм во всём своём проявлении.
__

Книга с множеством граней, завораживающая и не простая. Хотя порой ее "непростота" казалась излишне напускной.

Это одна из неоднозначных книг,…

Атлас, составленный небом — Горан Петрович, роман

Перевод: Лариса Савельева

ISBN: 5-94278-705-0

Год издания: 2005

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 312
Тираж: 3 000 экз.

Беженцем из абсурда XX века назвала Петровича критик Ясмина Михайлович в своей большой статье о его творчестве. Вот что она, в частности, пишет:

Дом - главный герой романа "Атлас, составленный небом" - это, как сказал бы Баш-лар, волшебное пространство застывшего детства. Оно застыло так же, как застыла праистория. Дом населяют заговорщики духа, защищающие свое время, вечные юноши, доблестно сражающиеся за свою территорию - страну грез и мечты. Снаружи, за пределами дома, зияет бесплодная, всепоглощающая пустота. Книга борется с этим чудовищем пустоты. Кроме того, это каталог фольклорных мотивов сербского и других славянских народов, это миниатюрная антропологическая энциклопедия и справочник существующих и вымышленных растений, минералов, животных, предметов. И наконец, "Атлас, составленный небом" - это своего рода манифест постмодернистского восприятия мира, человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики.

12 марта 2022 г. 21:15

0 Маленький домик с видом на небо, а в небе - апрель.

С предисловия первая мысль: ну-с, расчехляем-с абсурдопереводчик.

__

Магический реализм во всём своём проявлении.
__

Это одна из неоднозначных книг,…

18 февраля 2022 г. 12:07

5 Волшебная философия магического реализма

Не спойлер: На несколько дней я поселилась в безгранично уютной книге. В двухэтажном доме без крыши. Жители дома научили меня сматывать интересные разговоры в клубки и прятать их в жестяные банки. Пришивать цветы вместо пуговиц и хранить Тяжесть и Легкость в разных сундуках. Кистями и краской изгонять из щелей Пустоту и ждать, когда вышитые на Татьяниной шали птицы вернутся из путешествия. Различать родинки в форме гранатовых зёрнышек, вплетать песни в волосы, добывать алмазы из росы и многому другому.

Стиль: Это была книга-знакомство с сербским магическим реализмом, и с этого знакомства началась наша с ним дружба на всю жизнь, клянусь. Восторгает стиль и манера повествования. С первых страниц я была под впечатлением - да неужели такое можно сказать всего лишь словами?!

Атмосфера: Книга…